сво

 

Мосеево – за! Устье – за!..

Земляки голосуют за выбор населённых пунктов, где хотят иметь качественные мобильные связь и интернет

Программа «Устранение цифрового неравенства» по национальному проекту «Цифровая экономика» предполагает установку сотовых мачт с оборудованием телефонного оператора в населённых пунктах численностью от 100 до 500 жителей. При этом выбор сёл и деревень, где такая должна быть, делают их жители.

Голосование за малочисленные населëнные пункты, где необходима качественная связь, стартовало 18 июля. В онлайн-формате оно проходит на портале госуслуг и по почте на адрес Минцифры РФ до 10 сентября 2023-го.

Участие в голосовании могут принять граждане старше 18 лет, зарегистрированные по месту жительства в том регионе, где находится деревня или посёлок. Поэтому «поставить галочку» за населённый пункт могут не только его жители, но и родственники, друзья, проживающие в других городах и сёлах Вологодской области.

Сделать, кстати, это можно только один раз, выбрав один населённый пункт. Повторные голоса учитываться не будут. Если же заявление, направленное по почте, содержит более одного населённого пункта, голос будет учтён только за первый по тексту.

После завершения голосования станут определять, какие территории набрали больше всего голосов. При этом, в перечень включат те, в которых нет никакой связи и населённый пункт не участвует в иных федеральных или региональных программах.

Вологодчина участвует в проекте с 2021 года, за это время установлены и запущены 24 точки доступа 4G, предоставив доступ к современным услугам связи получили свыше 4000 жителей.

Тотемский район в программе с того же периода. Базовые станции в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в 2021-ом установлены в посёлках Карица и Гремячий, в 2022-ом – Чуриловке и Октябрьском. 

Бумажное письмо можно направить в Минцифры России по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. В нём следует указать имя, фамилию, адрес регистрации и населённый пункт, куда требуется провести мобильные связь и интернет. Заявление может быть индивидуальным или коллегиальным.

Для голосования на госуслугах следует пройти по ссылке pos.gosuslugi.ru/lkp, авторизоваться, а дальше – дело техники.

Благодаря активности земляков квота для нашего региона на 2024 год увеличена с 18 до 25 объектов. Это значит, шансов попасть в программу увеличиваются. Активно приступили к голосованию жители деревень Устье и Мосеево и их друзья, родные, пролживающие на территории Вологодчины. Поддерживаем!

На сегодняшний день Мосеево набрало 457 голосов, Устье - 297. Активизируемся, друзья!

Рубрика