СВО Контракт

 

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Обновление  медицинских учреждений района продолжится по решениям Градсовета-2022

Основной объём средств поступит по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Это новая инициатива национального проекта «Здравоохранение», реализуемая с этого года и нацеленная на организацию оказания медицинской помощи людям рядом с их местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения. Для этого в регионах строят новые и капитально ремонтируют существующие больницы, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов, заменяют устаревшее оборудование и, наконец, привлекают квалифицированных специалистов.

Тотемская ЦРБ ‒ один из крупнейших медицинских центров в регионе, куда обращаются за помощью пациенты не только нашего, но и соседних муниципалитетов. Таким Правительство области уделяет повышенное внимание по вопросам ремонтов, обеспечения современной медицинской аппаратурой и решению кадровой проблемы.

Если быть точнее, в составе учреждения две амбулатории и 28 фельдшерско-акушерских пунктов, в отделениях 126 коек. Все необходимые профили лечения оказывают 28 врачей и 153 специалиста со средним медицинским образованием.

За 12 лет в ремонты, приобретение транспорта и оборудования районной больницы инвестировано около 100 миллионов рублей.

поликлиника

- Только за последние годы проведена модернизация основных лечебных корпусов в городе, начата системная работа на селе с обновления Вожбальского, Погореловского ФАПов и амбулатории в посёлке Юбилейном, строительства модульных в Карице и Мосееве. Поэтому необходимо продолжать эту работу, - сообщил глава района Сергей Селянин.

Главный врач Тотемской ЦРБ Валерий Рычков в числе прочего выделил завершение строительства инфекционного корпуса. Это значительно помогло при лечении больных коронавирусом и даже спасении жизней в пиковые моменты пандемии.

Что касается обеспечения учреждения здравоохранения медицинскими кадрами, за предыдущие пять лет выпускникам тотемских школ выдано 41 целевое направление, 22 студента получают дополнительную социальную поддержку в виде ежемесячной стипендии. Семь молодых специалистов нынче вернутся в Тотьму. Администрация муниципалитета активно поддерживает таких в плане решения вопросов с жильём.

На третьем градостроительном совете при губернаторе Олеге Кувшинникове принято несколько решений, нацеленных на продолжение системной работы по приведению в порядок помещения районной больницы, сельских медпунктов, обеспечению оборудованием и транспортом на общую сумму 35 миллионов рублей.

Так, в 2022-ом запланирована реконструкция поликлиники ЦРБ. Это историческое здание 1879 года постройки, на это выделено 20,9 миллиона. Также отремонтируют фельдшерско-акушерские пункты в Цареве и Великодворье, а в Советском построят новый.

Великодворский ФАП

Что касается приобретаемого оборудования, то его приобретают, прислушиваясь к мнению врачей. Медики сообщили, что в акушерское отделение требуется особая система кислородоснабжения, аналогичная необходима и для терапевтического, к бронхоскопу нужен видеопроцессор. А так как ожидается приезд молодых специалистов, тем более следует приобрести стационарный аппарат УЗИ, наркозный ИВЛ, два операционных стола, эндоскоп и другое более мелкое оснащение, не обойтись без ремонта компьютерного томографа или покупки нового, более современного. Исходя из просьб специалистов, в 2022-ом запланировано приобретение диагностической аппаратуры на 11 миллионов рублей и спецавтомобилей ‒ на 3,1 млн. В ближайшие два года на эти цели предусмотрено ещё 13 миллионов.

Всё вместе позволит продолжить плановое обновление медицинских учреждений района в соответствие поставленным задачам модернизации системы здравоохранения в России.

здравоохранение

Фото автора.

Рубрика