сво

 

ПЯТЬ С ПЛЮСОМ

Студенты Тотемского политехнического колледжа завоевали медали на VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

Областной этап престижного национального состязания для получателей рабочих профессий «WorldSkills Russia» состоялся на прошлой неделе в различных учебных заведениях в зависимости от направлений. Так, наша кузница кадров стала площадкой для соревнований в компетенции «Электромонтаж», за ходом которых наблюдала корреспондент «районки».

На базе оборудованной мастерской развернулась борьба между пятью студентами из учебных заведений среднего профессионального образования: Грязовецкого политехнического, Череповецкого металлургического, Вологодского промышленно-технологического и Великоустюгского многопрофильного техникумов. Честь ТПК и района защищал учащийся группы ЭСХ-408 Даниил Старовский. Ему, как и другим юношам, необходимо было выполнить три сложных технических задания, на которые отводилось также три дня.

Работу конкурсантов контролировали восемь экспертов, главным выступал Евгений Старовский.

- Ребята работали по трём модулям: монтаж электрических сетей в промышленности, поиск неисправностей, программирование инновационных сетей по системе «Умный дом». На первое задание отводилось три дня по восемь часов, на два других – по одному часу. Моя задача, как и технического эксперта, – организация конкурса, чтобы проходил в соответствии с кодексом этики, регламентом и техническим описанием. Остальные оценивали работу участников, - сообщил Евгений Борисович.

По словам Даниила Старовского, справляться с модулями было сложно:

- Задания непростые. Несмотря на то, что долго готовился, физически тяжело выполнять. Но настроение трудолюбивое, стараюсь, - поделился он во время перерыва.

В пятницу, 26 ноября в прямом эфире организаторы озвучили итоги регионального этапа. В своей компетенции Даниил Старовский завоевал золотую медаль.

Но студенты нашего «политеха» соревновались и в других направлениях и тоже успешно справились с задачей. Татьяна Солдатова и Валерия Чежина отстаивали честь альма-матер в компетенции «Преподавание в младших классах», Юлия Семёнова – «Поварское дело», Алексей Тарасов демонстрировал знания в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», Юрий Косарев – «Сетевое и системное администрирование». В итоге у Юлии Семёновой "золото", серебряными призёрами стали Алексей Тарасов, Татьяна Солдатова и Юрий Косарев.

Победители в следующем году представят Вологодчину в отборочных соревнованиях для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Поздравляем и от души желаем успеха.

Фото автора и из архива ТПК.

образование

 

Рубрика