сво

 

Технологии доступны каждому

 

В районе начался восьмой сезон реализации региональной инициативы «Цифровой гражданин Вологодской области»

Национальный проект «Цифровая экономика» преследует цель создания условий для улучшения качества жизни граждан путём повышения доступности товаров и услуг, произведённых с использованием электронных технологий, а также степени информированности и цифровой грамотности населения. В 2014-ом в регионе стартовала программа «Электронный гражданин», которая с 2018-го трансформирована в «Цифровой гражданин». Проект реализуется комитетом информационных технологий и телекоммуникаций при поддержке Правительства области в рамках реализации государственной программы «Информационное общество».

Курсы проходят в очной форме в центрах общественного доступа – специально оборудованных стационарных компьютерных классах на базе различных организаций по всей области. За восемь лет цифровую грамотность повысили около 46 тысяч вологжан.

Из 55 центров общественного доступа, расположенных во всех муниципалитетах, один находится в Центральной районной библиотеке имени Николая Рубцова. Он открыт в сентябре 2015-го.

цифровой гражданин

- Учреждение продолжает поддерживать стремление земляков овладеть цифровыми устройствами и интернет-технологиями. Курсы проходят активно в городе и за его пределами ‒ в посёлках Камчуга, Советский, Царева и Юбилейный, в деревнях Кудринская и Погорелово, где любой желающий с лёгкостью может научиться пользоваться компьютерами, айфонами, смартфонами и другими средствами связи. За время реализации областной инициативы прошли обучение более 1000 жителей края. Выпускники курсов приобрели навыки работы с программами, умение ориентироваться на порталах госуслуг, налоговом и Пенсионного фонда, научились самостоятельно записываться на приём к врачу, заказывать путёвки в санатории, номера в гостиницах, совершать покупки в интернет-магазинах, приобретать билеты на транспорт, а также фотографировать, снимать видео, редактировать и отправлять полученные результаты с помощью интернет-сервисов. Наши тьюторы не стоят на месте, идут в ногу со временем и при любой возможности повышают квалификацию, чтобы отвечать запросам слушателей. Для тех, кто хочет узнать что-то новое, наставники оказывают индивидуальное консультирование. Тотемские центры общественного доступа и их наставники не раз входили в число лучших по результатам областных конкурсов и были награждены памятными подарками, ‒ рассказала главный библиограф Зинаида Коротина.

С 3 октября стартовал очередной сезон обучения населения. Земляки в возрасте от 14 лет и старше могут записаться на курсы по адресу: г. Тотьма, ул. Ленина, 21, телефоны: 8 (817-39) 2-10-68 и 8 (817-39) 2-35-07.

Обучение проходит в группах по четыре-семь человек два раза в неделю на бесплатной основе. Длительность курса – два месяца. После его завершения и успешной сдачи теста слушатели получают международный сертификат «Паспорт цифрового гражданина».

Фото из архива Тотемской ЦБС.

цифровая экономика

 

Рубрика