сво

 

Аты-баты, будущие солдаты

1 октября 2023-го стартовала осенняя призывная кампания

Она продлится до 31 декабря. В Российской армии пойдут служить молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Планируется, что из Тотемского округа ряды новобранцев пополнит примерно четыре десятка юношей. Об особенностях осенней кампании рассказал исполняющий обязанности военного комиссара по Тотемскому, Нюксенскому, Бабушкинскому и ТСеменихинарногскому районам Сергей СЕМЕНИХИН.

- По закону, призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учёте (вне зависимости от того, состоят они или нет), а также не пребывающие в запасе. На срочную службу не призывают мужчин с непогашенной судимостью, арестованных или тех, кто находится под следствием.

В связи с последними нововведениями в законодательстве, в 2023 году на службу в последний раз будут призывать молодых людей до 27 лет. Повышение призывного возраста до 30 лет не коснётся нынешних новобранцев.

Осенний призыв также не распространяется на педагогов: им повестки вручают с 1 мая по 15 июня.

Но начиная с весны 2024-го призывной возраст будет увеличен до 30 лет. Под призыв попадут граждане РФ 2006 года рождения и старше, не находящиеся в запасе.

Помимо увеличения предельного призывного возраста до 30 лет был повышен и возраст отсрочки от армии для сотрудников IT.

А вот срок службы остался без изменений – один год. В рамках военной подготовки срочник за первое полугодие осваивает специальность, а за второе — практикуется и совершенствует навыки. Если дисциплинарных взысканий нет, он имеет право на одну увольнительную в неделю и на отпуск до 10 суток по семейным обстоятельствам.

Главным изменением осеннего призыва стали электронные повестки. Уведомление отражалось на «Госуслугах». Если призывник «кликнул» и открыл его, повестка считаться вручённой, а неявка в военкомат приведёт к штрафам.

Максимальная сумма наказания – 30 тысяч рублей, а не 50 тыс., как предлагалось раньше. Поправки внесены в ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях («О неисполнении обязанностей по воинскому учету»).

Также вводится новый штраф до 15 тыс. рублей за неуведомление военкомата о выезде из России дольше, чем на шесть месяцев и о возвращении в страну.

Помимо штрафов уклонистов ждут и другие ограничения. Они не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения. Также им временно станут недоступны регистрация автомобилей, оформление кредитов и сделки с недвижимостью.

По-прежнему срочников не станут отправлять на территории новых регионов России. Туда привлекают только военнослужащих-контрактников, мобилизованных и добровольцев. Треть новобранцев, как планирует Минобороны РФ, будет направлена в учебки и воинские части, где за пять месяцев им предстоит освоить военную технику и получить военно-учётную специальность. Затем их распределят для дальнейшего прохождения службы в пункты постоянной дислокации войск России.

- Какие категории юношей не подлежат призыву?

- От прохождения службы освобождаются негодные по состоянию здоровья, имеющие учёную степень, а также сыновья или родные братья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших в связи с исполнением ими соответствующих обязанностей или умерших вследствие увечья либо заболевания, полученных во время службы.

Также не подлежат призыву находящиеся под следствием, имеющие неснятую или непогашенную судимость, отбывающие наказание в виде обязательных, исправительных работ, ареста, ограничения или лишения свободы.

- Кому предоставляют отсрочку?

- Как и прежде, студентам-очникам вузов и аспирантам, отцам-одиночкам, а также имеющим двух и более детей, опекунам престарелых родителей и несовершеннолетних, имеющим беременных жён (срок не менее 22 недель), признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, сотрудникам Росгвардии, МВД, противопожарной службы, имеющим профильное высшее образование, депутатам всех уровней органов законодательной власти.

Недавно появились отсрочки для граждан призывного возраста, которые трудятся на определённых предприятиях оборонно-промышленного комплекса и опытных IT-специалистов.

Тем не менее в военный комиссариат по повестке для прохождения комиссии должен прийти каждый.

Напомню, что солдаты обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, бесплатным питанием. Им гарантируется бесплатная медпомощь и обеспечение лекарствами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуются за счёт федерального бюджета.

Есть категория призывников, которые ранее не были призваны на военную службу по состоянию здоровья, имея категорию годности В или Г, но имеют желание служить. В настоящее время им предоставляется возможность пройти медкомиссию и поступить на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции после прохождения соответствующей подготовки. Пои заключении контракта они получат все положенные федеральные, региональные и муниципальные выплаты, которые составляют в итоге 600 тысяч рублей. Остальные граждане, подлежащие очередному призыву, также могут взамен срочной службы сроком на один год, выбрать военную службу по контракту сроком на два года в воинских частях, расположенных на территории России, в том числе и Вологодской области.

сво

"Тотемские вести" № 77 от 11.10.2023.

Рубрика