СВО Контракт

 

ФОТОВЫСТАВКА «С «ЛЕЙКОЙ» И БЛОКНОТОМ» ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ В ТОТЬМЕ

 

Уникальная экспозиция «С «лейкой» и блокнотом» - это совместный проект Вологодского отделения Союза журналистов России и областной газеты «Красный Север», в которой в послевоенные годы работал фотографом Пётр Александрович.

Журналист Пётр Сотников ушёл на войну 22 июня 1941 года, а вернулся в Вологду в конце 1945-го. Службу нёс в газетах «Защитник Отечества» 43-й и «Боевой призыв» 61-й Армии. Многие его снимки вошли в фонд фотохроники ТАСС. В День Победы кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу» Пётр Сотников расписался на здании Рейхстага.

Выставка «С лейкой и блокнотом» подготовлена журналистами газеты «Красный Север» в 2017 году, к столетию выхода первого номера старейшего в регионе печатного издания. По словам председателя Вологодского отделения Союза журналистов России Дмитрия Погодина, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне журналисты решили показать эту экспозицию жителям городов и районов Вологодчины. Причём, нынешняя выставка заметно отличается от той, что экспонировалась в Вологодском кремле три года назад. Благодаря внукам Петра Сотникова - Михаилу и Алексею Солоновичам, бережно хранящим фотоальбомы знаменитого деда, её удалось обновить почти на треть.

За месяц с небольшим в музее истории Великого Устюга с фотолетописью войны познакомились почти 800 устюжан и гостей города. Теперь выставку «С лейкой и блокнотом» смогут увидеть и тотьмичи. На ней будут представлены фотографии, сделанные вологжанином и на полях сражений, во время встречи с союзниками на Эльбе, весной 1945 года на улицах поверженного Берлина. Особый интерес представляют снимки первого мирного месяца 1945-го - приезд в столицу Германии маршала Семёна Будённого и церемония прощания воинов Красной Армии со Знаменем Победы.

Фотовыставка «С лейкой» и блокнотом» будет открыта в МВЦ «На Большой Садовой» до 1 мая.

Евгений Стариков.

 

Рубрика