сво

 

ХВОЙНЫЙ "ЦАРЬ"

У Советской школы вырастут сибирские кедры

В учебное заведение по проекту «Окно в природу» при поддержке областного общественного движения «Родной лес» поступило 150 саженцев редкого соснового дерева.

- Благодаря образовательному интенсиву у детей появилась уникальная возможность оставить после себя такое наследие для потомков, ‒ сообщила руководитель школьного лесничества «Лисята» Советской ООШ Ирина Шестакова.

Часть деревьев ребята посадили на пришкольной территории. Мальчишки выкопали лунки, а девчонки укоренили саженцы.

Юннаты продолжают ухаживать за «малышами», а также изучают сами это благородное растение и знакомят с ним учащихся начальных классов.

Экологические уроки по теме "Его величество кедр" вместе с Ириной Олеговной проводила одна из активисток школьного лесничества Полина Папылева. Дети узнали много нового и интересного о сосновом долгожителе. Оказывается, при благоприятных условиях дерево может жить до 800 лет! Ребята отгадывали загадки, читали стихи, разгадывали кроссворд. А ещё узнали о птице-кедровке, которую называют "крылатым агрономом" – она переносит кедровые орешки, прячет их в свои кладовые. С большим интересом ученики посмотрели сказку о старом кедре, которая рассказывает о правилах поведения в лесу.

В конце занятия каждый получил по маленькому саженцу. Кедрики малыши посадят дома в контейнеры и будут наблюдать за их ростом, а с приходом весны высадят на постоянное место.

Фото из архива Советской ООШ.

Рубрика