СВО Контракт

 

МАЛАЯ РОДИНА

За две недели на конкурс поступило 20 видеороликов, в которых вологжане читали стихи собственного сочинения о малой родине. Самая юная поэтесса - Елизавета Попова из посёлка Харачево Вологодского района, ей всего 10 лет. Самой старшей участнице - Людмиле Шестериковой из г. Кадников Сокольского района - 75 лет.

Некоторые конкурсанты описывали в стихотворениях любовь к районам Вологодчины, а Анна Потанина из областного центра призналась в любви микрорайону «Бывалово» города Вологды.

«В Бывалово жила с четырёх до 23 лет, а потом мы с семьёй переехали в пятый микрорайон, но когда родился третий ребёнок, решили расширить жилищные условия. И не было сомнений - Бывалово однозначно! В 2016-ом вернулись, и даже квартиру купили в моём родном доме. Только в другом подъезде. Кажется, что и не уезжали никуда - всё родное, - рассказала Анна Потанина. - А стихи я начала писать ещё в детстве, ночью: про природу и погоду. Под луч от фонаря строящегося рядом дома. Потом подругам на свадьбы составляла программы. Ну и уже после рождения детей стала писать чаще, они вдохновляют. Никогда не участвовала в таких конкурсах, а в этот раз решила принять участие, потому что представилась возможность рассказать о родине».

Анна оказалась в лидерах интернет-голосования, проходившего в группе Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» социальной сети «ВКонтакте» с 11 по 15 июня.

Также лидером интернет-голосования стала Клара Веселова. Она посвятила стихотворение Устюжне.

«Живу не в самом городе Устюжне, а в деревне Соболево, что в пяти километрах. Приехала на Вологодчину в далёком 1976-ом. И вот уже 44 года не меняю место жительства. Всегда любила читать стихи других поэтов, а вот чтобы писать самой, мне и в голову не приходило! Бывало промелькнёт в мыслях какое-либо четверостишие и тут же забудется. Записывать свои сочинения стала примерно 10 лет назад, - поделилась воспоминаниями Клара Веселова. -  Решение принять участие в конкурсе было спонтанным. Стихи об Устюжне были написаны три-четыре года назад. А о родном крае - в день принятия решения об участии в конкурсе. Тут же села и написала! Хотела рассказать о месте, где живу. Напомнить людям, что нет краше и роднее, чем то, где родился, вырос и живёшь. А также познакомить друзей с городом Устюжной, описать его красоту, неповторимость и уникальность».

«Отрадно, что жители региона с душой отнеслись к конкурсу. Стихотворения вологжан пронизаны любовью к малой родине. В произведениях земляки описали природную красоту и культурные достопримечательности нашей Вологодчины, - отметил секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. -В главный закон страны внесён ряд поправок, которые обязывают все уровни власти принимать меры по сохранению природного богатства и культурного наследия - того, о чём рассказали в стихах наши земляки».

Добавим, награждение победителей состоится после снятия ограничительных мер, связанных с распространением вируса COVID-19. Все без исключения участники конкурса получат памятные дипломы об участии в конкурсе регионального отделения партии «Единая Россия» «Малая Родина».

 

Пресс-служба Вологодского регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

 

Рубрика