СВО Контракт

 

НЕСИТЕ СВЕТ

В музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» открылась необычная выставка

Её название «Свет в пакете» говорит о многом. В первую очередь, видно, что авторы использовали для создания изделий бросовые материалы, давая им вторую жизнь. Кроме того, каждая композиция несёт в себе определённый смысл, отражающий современные профессии. Наконец, создатели экспонатов – участники молодёжного объединения «НеформаТ» и медиа-студии «Васаби» - продемонстрировали творческие способности, вынося на суд зрителей то, чем интересуется и живёт новое поколение.

На открытии авторы попросили выключить электричество и вспышки фотокамер, чтобы продемонстрировать изделия в соответствующей атмосфере и рассказать о каждом из них.

- Идея создания экспозиции появилась три года назад, - сообщила куратор музейной площадки «АнтреСОЛЬ», руководитель творческого объединения Светлана Немирова. – Долгое время до воплощения мечты в реальность не доходили руки. Но благодаря участию в конкурсе «Лидер ХХI века» удалось представить рабочий проект, а один из членов жюри – председатель совета Вологодского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владислав Зворыкин – изъявил желание его проспонсировать. К реализации подключились ребята из медиа студии «Васаби» Артём Семушин, Даниил Старовский, Артём Ерыкалов, Полина Рыбникова: они не только создали ряд светильников, но и учли все технические нюансы. Также к участию пригласили всех жителей города – каждый мог стать автором экспозиции, создав свой осветительный. Откликнулись ещё пятеро. В итоге удалось представить посетителям 19 необычных арт-объектов.

Ну, что сказать – идея удалась! Нестандартный подход, кропотливая работа, обозначение проблем современного общества и экологии слились, скажем так, в одном плафоне. Но чтобы в полной мере понять всё это, необходимо, конечно, самостоятельно оценить мастерство тотемской молодёжи.

Параллельно в этом же зале демонстрируются фотоработы участников конкурса «ОБЪЕКТИВно о лесе», проводимом в рамках проекта «Сохраняя природу, развиваем себя» Тотемского отделения Всероссийского общества охраны природы и Центра дополнительного образования. Снимки, на которых изображены красоты северного края, дополняют выставку оригинальных устройств. Ведь чем меньше вещей не отправится на свалку, тем чище и светлее будет мир вокруг.

Рубрика