сво

 

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО УСОЛЬЯ

 

На территории бывшего тотемского сользавода реконструируют солеварню и амбар
Полным ходом идёт реализация проекта "Труба зовёт-2: новая жизнь Старого Усолья". В деревне Варницы в окрестностях Тотьмы, где год назад появился обустроенный пешеходный маршрут вдоль сохранившихся рассолоподъёмных труб, воссоздают традиционные постройки существовавшего здесь ранее солеваренного завода: колодец-журавль с желобами, солеварню (варница) и амбар.

Работы на средства Фонда президентских грантов ведёт проверенный подрядчик, работавший на объекте и в прошлом году - ООО "Тотьмастрой" (руководитель Сергей Добрынин). В ближайший месяц предстоит закрыть сооружения кровлями, обустроить пешеходные дорожки, поставить беседку, оборудовать печь в варнице.

Новые постройки будут использоваться при проведении экскурсий как для тотьмичей, так и для гостей города. Все желающие смогут увидеть процесс выпарки соли максимально наглядно и эффектно: вытащить из колодца рассол, вылить его на сковороду-црен, понаблюдать за процессом нагревания и испарения влаги. При этом всё будет происходить в историческом ландшафте на той самой территории, где находился сользавод и где до сих пор можно видеть подлинные рассолоподъёмные трубы. Это является своеобразным ноу-хау проекта, - про комментировала директор Фонда развития общественных инициатив Тотемского района "Соль Земли", куратор проекта Зинаида Селебинко:

Над проектом ведут работу и представители Тотемского музейного объединения.

- Уже на будущей неделе на прилегающей территории начнутся археологические раскопки. Археологам предстоит выяснить, какие объекты, связанные с солеваренным производством, находятся в культурном слое. По раскопу и стройке в случае хорошей погоды планируется организовать экскурсии", - поделился директор учреждения Алексей Новосёлов.

Планируется, что презентация промежуточных результатов проекта пройдёт в начале октября и будет приурочена к шестой всероссийской школе музейного развития "За границами столиц", которая традиционно состоится в Тотьме.

Рубрика