СВО Контракт

 

ОСТРОВ (новая глава)

Несмотря на оторванность от «большой земли» жителей Михайловки и Нижней Печеньги, их регулярно обеспечивают продуктами питания

Рано утром машины администрации района и «Тотьмалесторга» нагружаются под завязку, потом туда садятся продавцы, при необходимости – кто-нибудь из специалистов, и в путь. А он неблизкий – в заречные посёлки можно попасть быстро, если наморожена ледовая переправа или работает паром. А когда навигация закрыта и зимний проезд по реке не установлен, водителям надо делать крюк через Городищну и Игмас Нюксенского района. Вот как сейчас, когда тёплая погода и быстрое течение Сухоны не позволяют обустроить своеобразный «мост» между берегами. В итоге до конечной точки маршрута придётся проехать не одну сотню километров. А в иные годы зимы были настолько тёплыми, что делать это приходилось постоянно.

Но в любое время года, близко ли добираться, далеко, раз в две недели организована доставка товаров первой необходимости жителям удалённых заречных населённых пунктов. В Михайловке проживает примерно три десятка человек, в Нижней Печеньге осталось всего семеро. Но и их регулярно обеспечивают всем необходимым.

В одной из таких поездок три года назад удалось побывать автору материала. Это было летом, когда работал паром. Но всегда интересовало, а как обстоят дела с доставкой, когда погода усложняет поездку. И вот случай представился.

По дороге к землякам заехали в Камчугу – забрали инспектора территориального управления администрации района Екатерину Киселёву – она держит связь с жителями территории. Ей звонят по любой надобности.

Михайловка

По трассе, грунтовке до Леваша время, казалось, пролетело незаметно. Затем начался экстрим. Нет, зимняя дорога подмёрзла, в стороны автомобиль не кидало, как если бы ехали в распутицу. Да и прочистили её местные трактористы. Но на некоторых участках, особенно колейных и сырых, где путь выстелен горбылём, немного потрясло.

Леваш проскочили – здесь уже никто не живёт, только работает частная пилорама какого-то предпринимателя. Впечатление от заброшенных домов и полуразрушенной церквушки – грустное.

Показалась Нижняя Печеньга. То ли люди все глаза проглядели в окна в ожидании гостей, то ли готовились к приезду, но едва машины показались, стали выходить к дороге с санками. Каждый заказывает товаров по две-три коробки. Тут самое необходимое: хлеб, молоко, яйца, макароны, сахар, соль, крупы, консервы и многое другое. Продавцы берут с собой на всякий случай замороженные полуфабрикаты, сладости. К Новому году привезли лимонад и напитки покрепче: праздник же на носу! Даже бабушкам хочется скоротать вечерок с наливочкой.

Из семи жителей встречать «девочек» - продавцов Антонину Гладковскую и Валентину Акинтьеву – вышли пятеро. Привечают, как родных. Пока раскладывают по санкам коробки, рассчитываются за товар, говорят о житье-бытье. Самая старшая здесь Римма Шубина, ей уже за 85 перевалило. Интересуюсь, как живётся.

Шубина

Римма Михайловна, увидев фотоаппарат, спросила:

- А вы из какой газеты?

- «Тотемские вести»!

- Ой, газету-то я вашу люблю. И «Ленинское знамя», и «Тотемские вести» раньше всегда выписывала. Да сейчас не стала – почта к нам не ходит. В Михайловку два раза в месяц возят, а мне одной разве кто понесёт?

- А пенсию доставляют?

- Раз в месяц, как положено… Пойдёмте чай пить!
Отказываемся – впереди Михайловка, там тоже гостинцы из райцентра ожидают.

В посёлке людей больше – три десятка наберётся. В основном, пенсионеры и инвалиды. Летом, правда, когда родственники их навещают, население ещё увеличивается.

Пока раздавали заказы и шла торговля, отправились с Екатериной Юрьевной навестить местную жительницу Римму Головину. Та приболела, надо бы в город везти, в Тотемской ЦРБ уже ждут.

Заходим, здороваемся, интересуемся, как самочувствие. Римма Зосимовна убедила, что ей стало лучше, и от стационара в клинике отказалась. Как ни уговаривали, ни в какую. Всё равно, говорит, через месяц на операцию ехать, внуки подсобят.

- За всю жизнь в больнице два раза лежала, больше не бывала. Раньше в Михайловке свой медик был, она и помощь оказывала, и уколы делала, и с районом связь держала, и отправляла больных. Но года четыре назад фельдшер переехала в Тотьму.

- А как быть, если кто-то заболеет? – вновь встреваю в беседу.

- Люди звонят фельдшеру в Камчугу, та – мне, с помощью администрации вопрос с машиной решаем, ведь «скорая» сюда не поедет. Сами увозим, - объясняет Екатерина Киселёва.

- А если что-то срочное, серьёзное, неотложное?.. – и вопрос повисает в воздухе.

Тишину нарушил кот хозяйки, громким мяуканьем возвестивший о своём присутствии. Та на него заругалась, мы встрепенулись, заулыбались. Разговор перешёл в другое русло.

Римма Зосимовна родилась неподалёку, в Коченьге. В Михайловке – с 1961-го, работала в пекарне, потом вышла на пенсию, но посидеть дома не дали – позвали подсобить техничкой в магазине. Закончила трудиться десять лет назад. Если считать общий стаж, когда девчонкой ещё, едва закончив школу, стала работать, наберётся будь здоров!

Много чего вспомнили и местные обитатели, толпившиеся у машин с товаром. Когда здесь был лесопункт, жизнь кипела. Показали, где находились столовая, магазин, клуб. Работала своя пекарня. Сейчас и она закрыта – трудиться некому. Хлеб возят из Тотьмы, некоторые хозяйки пекут его сами, а кто-то берёт побольше буханок и – на сухари. Так и живут до следующего привоза.

Бывшие пекари

Антонина Ивановна и Валентина Владимировна на этот раз поторговали неплохо. – Продукты возим с 2019-го. Люди в центр сами звонят, на складе формируем посылки. Летом в магазине всё разложим – там и прилавки есть, и весы. Зимой с машины вот торгуем. Кроме заказов всегда берём что-нибудь ещё на всякий случай, уже знаем, кто что попросит. Поразобрали перед праздником хорошо, - пояснила Валентина Владимировна.

Люди расходиться не торопились. Обсудили доставку дров. У одних есть ещё запас, другие беспокоятся – кто повезёт жизненно необходимый ресурс? В лес ведь старики не пойдут, если им делянки выделят, всем нужны готовые поленья, да такие, чтоб не тонкие, не сучковатые.

У многих спрашивала, что мешает перебраться в центр или к детям, внукам – иными словами, поближе к цивилизации. Так ведь родительские дома тут! Двое из Нижней Печеньги – Ирина Дурнева и Василий Воробьёв – к примеру, тоже в городах трудились, а как вышли на пенсию, сюда вернулись. А что говорить тех, чья жизнь тут прошла! Кто в здравом уме отчий дом оставит? Пусть здесь нет уже производства, работы, досуга, учреждений, но это – родная земля, она даёт силы и надежду.

Хорошо, что пока живут люди в таких вот дальних «островках», им помогают и будут помогать регулярно.

Фото автора.

Михайловка 2

 

Рубрика