сво

 

С водой и теплом

Администрация Тотемского округа продолжает успешную практику ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства с помощью программы губернатора «Народный бюджет»

Стартовавшая в 2015-ом инициатива позволяет решать проблемы в разных сферах: культуре, спорте, безопасности, благоустройстве и даже ЖКХ. Земляки стали пользоваться её преимуществами, постепенно увеличивая число заявок и суммы их финансирования, переходя от небольших проектов к более значительным.

Так, с 2019-го начали реализовывать идеи по обеспечению деревень и посёлков качественной питьевой водой: в малонаселённых устраивали скважины, в более крупных прокладывали новые и модернизировали старые сети. С прошлого года стали обновлять оборудование на сельских объектах теплоснабжения. Эту практику продолжают по сию пору. Так как полномочия по обеим вопросам принадлежат администрации муниципалитета, именно её специалисты подготовили заявки и обеспечили пакеты документов для дальнейшей деятельности. Из 54 одобренных к реализации в 2023-ем проектов 17 в отрасли ЖКХ! Это очень хороший результат, учитывая, как сложно изыскать средства на замену котлов, других сопутствующих агрегатов в местном бюджете.

- Нынче предстоит выполнить девять дел в области водоснабжения, восемь – теплоснабжения. Будут отремонтированы участки водопроводов в посёлках Текстильщики, Камчуга, Чуриловка, деревнях Медведево, Рязанка, установлена система очистки воды в Лесотехникуме, пробурены и оборудованы скважины в д. Мишуково, п. Карица и заречной части города. Купим твёрдотопливные котлы в Савино, Великодворье, Николу, Бор и Успенье, отремонтируем участков теплосети в Погорелове, Мосееве и Успенье. Сейчас объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций на изготовление устройств требуемых параметров и выполнение работ, - сообщил заместитель главы Тотемского округа Сергей Семёнов.

Общая сумма финансирования мероприятий по «Народному бюджету» в области ЖКХ свыше 18 миллионов рублей.

Сергей Сергеевич добавил, что 70 % каждого проекта оплачивает региональный бюджет, 25 % - муниципальные, пять – доля юридических и физических лиц.

- Помощь областной казны позволила сэкономить собственные средства. Поэтому самостоятельно за счёт местной казны приобретём котёл в Мосеевскую котельную.

Итак, предстоит плодотворная деятельность, которая принесёт землякам положительные результаты по улучшению качества воды и предоставления услуг теплоснабжения.

Народный бюджет

 

Рубрика