сво

 

СИЛА НАРОДНАЯ

 

Земляки активно помогают прибывшим из ДНР и ЛНР, которых с каждым днём становится всё больше

Все мы смотрим телевизор, поэтому не надо объяснять, что сегодня происходит на Украине. Ещё до того, как началась спецоперация по демилитаризации и денацификации бывшего союзного государства, из Донецкой и Луганской народных республик стали эвакуировать мирных жителей сначала в Ростовскую область, а затем и другие регионы. Наши войска с каждым днём продвигаются дальше, отряды ВСУ обстреливают жилые кварталы и социальные учреждения, не предоставляя зелёные коридоры желающим уехать, используя людей в качестве живого щита. Многие не хотят покидать родные города, однако больные или раненые, укрываясь в подвалах, так как не могут выйти из-под обстрелов, не имеют самого необходимого – воды и еды. Наша страна протянула руку помощи всем.

Министерство обороны, МЧС, «Красный Крест» и другие общественные организации организуют отправку гуманитарных грузов в зону конфликта для гражданского населения как подконтрольных, так и неподконтрольных Украине территорий. Для тех же, кто решил её покинуть, в основном это старики, женщины и дети, развёрнуты пункты временного размещения (ПВР). Они есть во всех регионах, в том числе и нашем.

Вологодчина уже приняла 35 жителей Донбасса и Украины, 12 из них – дети. Все приехавшие остановились у родственников или знакомых, заселение в ПВР им не потребовалось.

Прибывшим оказана единовременная материальная пожжернжка, двум малышам предоставлены места в детских садах, семь детей зачислены в школы.

Но не у всех есть родственники в России, поэтому большинство находится в пунктах временного пребывания, развёрнутых на юге нашей страны. Привыкшие жить под обстрелами, в подвалах, они берут с собой минимум вещей, спасая самое ценное – жизнь.

Для оказания всесторонней помощи на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. Также принято решение о создании подобных в каждом субъекте. Областной точкой сбора гуманитарной помощи на Вологодчине стал ресурсный центр «Провода» при ОМЦ «Содружество». Пункты приёма открыты в каждом муниципальном районе, Тотемский – не исключение.

тО его работе беседуем с куратором – заместителем директора ЦРК «Тотьма» по молодёжной политике и спорту Ольгой ТИХАНОВСКОЙ:

- Пункт приёма гуманитарной помощи работает в Центре развития культуры «Тотьма» по адресу: деревня Варницы, улица Вологодская, дом 11 с восьми часов утра до восьми вечера. Соотечественники активно включились в акцию, едва она только стартовала. Буквально в первые дни после открытия пункта отправили первую машину, наполненную, как говорят, под завязку продуктами, средствами личной гигиены и другими вещами. А всего в областную столицу уже ушло четыре автомобиля с грузом.

- Ольга Анатольевна, напомните, что требуется пострадавшим от украинского кризиса в первую очередь?

- Ну, представьте, у людей фактически ничего нет. Необходимы продукты питания длительного хранения, постельные и душевые принадлежности, средства личной гигиены (шампуни, зубные пасты и щётки, мыло, туалетная бумага, салфетки), товары по уходу за детьми (подгузники всех размеров, впитывающие пелёнки, питание для малышей, в том числе молочные и безмолочные смеси, посуда, пустышки, бутылочки) и лежачими пожилым людьми (подгузники, салфетки, очищающие пенки), канцелярские принадлежности, книги, раскраски, игрушки, средства индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки), одноразовая посуда, бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники, удлинители) и прочее.

Вещи должны быть новыми, в цельной упаковке, с этикетками, в равных пропорциях укомплектованы в отдельные коробки по группе товаров с описью.

- Принимают ли в качестве гуманитарной помощи одежду и какую?

- Людям всех возрастов необходима одежда и обувь. Но по условиям федерального штаба акции волонтёры имеют право принимать только новые вещи. Если земляки приносят бывшие в употреблении, их распределят по благотворительным организациям.

- Если у тотьмичей возникнут вопросы, куда им обращаться?

- Ко мне или руководителю волонтёрского движения района, начальнику отдела туризма и общественных инициатив Артёму Чернеге. Лучше всего звонить по телефонам: 8 (817-39) 2-13-93 и 8 (817-39) 2-19-37.

- Кто наиболее активно участвует в сборе гуманитарной помощи?

- Выделить кого-то трудно. На сегодняшний день участниками стали более 60 организаций, индивидуальных благотворителей и семей. гумЭто коллективы городских и сельских школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, политехнического колледжа, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, жители сельских поселений, работники всех филиалов ЦРК «Тотьма», ПО «Хлеб» (Тотемское райпо), ТПЗ, МФЦ, районной газеты, учреждения торговли и другие. С энтузиазмом откликнулись общественники: представители ветеранского движения, молодёжного парламента, члены партии «Единая Россия». В первый же день открытия Центра одними из первых лепту внесли работники администрации района. Коллективы консолидировано собирают помощь, привозят её целыми коробками. Некоторые самостоятельно отправляют требуемые принадлежности и продукты в областной центр крупными партиями, как это сделали в Юбилейной школе, кто-то привозит гуманитарку к нам уже не по одному разу. Но даже если один тотьмич внесёт посильный вклад по мере финансовых возможностей, это огромный плюс.

- Интересно, куда потом отсылают собранные жителями региона вещи?

- По информации ресурсного центра «Провода», сотрудники МЧС Вологодской области везут груз к централизованному месту сбора, где проходит сортировка продуктов и принадлежностей, их упаковка для дальнейшей отправки в места нахождения жителей ДНР и ЛНР. На прошлой неделе партия гуманитарной помощи общим весом 20 тонн увезена в Ростовскую область, готовилась к отправке ещё одна машина с таким же объёмом груза.

Радует, что у земляков отзывчивые сердца. Российская армия ценой жизни военнослужащих, продолжает наступление, проводит зачистку освобождённых от сил ВСУ населённых пунктов Донбасса. В то же время мирным жителям приходится трудно. Принять, обогреть и накормить – тоже подвиг. В едином порыве помочь братьям и сёстрам объединилась вся наша страна. Тем самым она вновь демонстрирует свои силу, мощь и, конечно, широту русской души.

Глава района Сергей СЕЛЯНИН: сел

- Гуманитарная помощь необходима для поддержки прибывающих к нам в страну граждан из Луганской и Донецкой народных республик. Тотьмичи принимают активное участие в акции по зову души и сердца, к ней подключились земляки всех возрастов. Отрадно, что включилось много детей – и через сбор в учебных заведениях, и в семьях. В России люди всегда были неравнодушны к чужой беде, и отправка гуманитарной помощи временно прибывшим в нашу страну гражданам ЛНР и ДНР – яркий тому пример.

Фото с сайта администрации Тотемского муниципального района.

Рубрика