СВО Контракт

 

Стабильность и динамичное развитие – таковы настоящее и будущее тотемской земли

Пока Евросоюз вводит всё новые пакеты санкций в отношении страны, Россия, а вместе с ней Вологодчина и наш район движутся по пути планомерного развития

Селянин С.Л.В традиционном новогоднем интервью с главой округа Сергеем СЕЛЯНИНЫМ говорили обо всём, что касается жизни земляков: какие первоочередные задачи ставит власть для улучшения её качества, как их выполняет, а главное, повлияла ли на ведущие отрасли экономики и социальную сферу нынешняя политическая ситуация.

- Завершился 2022 год. Сергей Леонидович, какое событие, по Вашему мнению, стало определяющим в жизни родного края?

- Безусловно, начало и проведение специальной военной операции на Украине. Она касается всех россиян, по сути мы являемся участниками очередного перелома на пути истории Отечества. Это очередное обострение битвы с Западом за суверинитет Родины, которая длится веками. И, как недавно сказал президент Владимир Путин, Запад достиг в этом вопросе определённого успеха: нас сначала растащили, а потом стравили между собой, сделав из Украины антироссию, плацдарм НАТО для нападения на нашу страну. Поэтому конфликт идёт не с Украиной, а со всей Европой, которая поставляет разведданные, технику, наёмников, вооружение, обеспечивает противостояние финансированием. От исхода СВО зависит само существование России, и нас, её жителей. Чтобы победить, необходима консолидация всего общества страны, поддержка нашей армии и президента!

Тотьмичи, как и все россияне, не остались в стороне, пошли защищать Родину с оружием в руках в статусе добровольцев, контрактников, мобилизованных. Сейчас они несут службу на рубежах Отечества. Держим контакт с ними, поддерживаем их семьи, организуем отправки всего необходимого на передовую, оказываем конкретную помощь родственникам. Для решения этих вопросов создан и работает в постоянном режиме штаб при главе округа. Отрадно отметить, что многие земляки оказывают посильную помощь, действуя как волонтёры. Это движение становится всё шире: старшее поколение изготавливает тёплые вещи и собирает средства, организации и предприниматели помогают в приобретении и отправке необходимых грузов, дети в школах пишут письма защитникам, которые находят живой отклик в их сердцах.

отправка

Конечно, федеральная повестка отодвинула на второй план важные изменения, которые у нас происходят: идёт реализация муниципальной реформы. В ходе её осуществляется переход от двухуровневой системы управления к одноуровневой, как это было в России до 2006-го. Район с 1 января перешёл в статус округа, в нём остался один глава, а не восемь, как ранее, один бюджет и одно Муниципальное Собрание депутатов. По сути – это централизация власти на местах, отсюда – повышение её эффективности, большие порядок и ответственность работников местных органов управления. При этом власть никуда не уходит: там, где ранее были администрации муниципальных образований, созданы территориальные отделы, отвечающие за сохранение и развитие той или иной местности.

- Наряду с глобальными политическими изменениями, повлиявшими на развитие мирового сообщества, страна также столкнулась с последствиями введения санкций. Как переживают их тотьмичи?

- Задумка Запада, втянувшего соотечественников в конфликт с Украиной с целью развала нашего государства, не удалась не только на поле боя, но и экономически. Даже после того, как против России ввели беспрецедентное за всю историю количество санкций. Этого удалось достичь благодаря профессиональной и вдумчивой работе президента, Правительства РФ, региональных команд управления. Не допущено резкого роста цен на товары повседневного спроса, увеличения курсов валют, уровня безработицы. В целом, ситуация стабильна. Есть отрасли, испытывающие давление, такие как металлургия и лесопромышленный комплекс, но и они находят варианты переориентации рынков сбыта продукции.

В нашем округе экономическая ситуация тоже без резких перепадов, отслеживаем её на еженедельных антикризисных штабах: уровень безработицы опустился до исторического минимума – менее 1 %, предприятия сельского хозяйства работают стабильно и продолжают инвестиционные вложения в собственное развитие. Так, в 2022-ом строились новые животноводческие комплексы в ООО «Нива» и СПК «Родина», наращивают объёмы производства ООО «Тотемский хлеб», «Маслозавод Тотемский», «Тотемский перерабатывающий завод». Более чем на 40 % увеличился туристический поток, а значит растёт загрузка организаций отрасли. Есть сложности у лесников, но все предприятия этого сектора стараются найти новые рынки сбыта.

Стабильность в экономике позволила исполнить бюджет округа по доходам даже с ростом около 10 %, в результате чего всё текущее финансирование подведомственной сети учреждений администрации муниципалитета обеспечено в полном объёме, как и запланированные вопросы инфраструктурного развития.

Несмотря на серьёзные изменения и события в политической и экономической сферах России, жизнь продолжается, как продолжается и реализация национальных проектов, поручений губернатора, поскольку на высшем уровне заявлено, что работа по ведущим инициативам не остановится.

- Расскажите подробнее, каковы главные итоги развития нашего муниципалитета на фоне происходящего: они продолжаются без изменений или по некоторым направлениям идут не такими быстрыми темпами, как ранее?

- Бюджетный сектор не только не отстаёт от сферы реальной экономики, а показывает пример динамичного подъёма. За 2022 год выполнено большое количество проектов и задач. С 2018-го на Вологодчине по инициативе губернатора Олега Кувшинникова действует уникальный механизм развития территорий под названием «Градостроительный совет». Выездные градсоветы проводятся во всех муниципалитетах, на них с участием главы региона обсуждаются наиболее сложные проблемы каждого, выделяется финансирование на их решение с привлечением федеральных и областных программ. Работа проводится на системной основе и даёт положительный результат.

По итогам первого градсовета в 2018-ом было дано 15 поручений по 25 обьектам на сумму 518 миллионов рублей, на втором в 2020-ом - уже 29 поручений затронули 38 объектов на сумму 412 миллионов. Они затрагивают все направления бюджетной сферы: дороги, медицину, образование, культуру, спорт, социальную защиту населения. В апреле 2022-го состоялся третий градсовет. Дано 28 заданий по 47 направлениям с рекордной суммой в 1,6 миллиарда со сроками исполнения в 2022-2024 годах. Все они будут выполнены, как заявил недавно Олег Александрович на принятии бюджета Вологодской области на 2023-ий и плановый период до 2024-го.

К исполнению части поручений приступили уже в 2022-ом. Бесспорно, самым масштабным и важным проектом стала реконструкция системы водоснабжения в Тотьме: построено 9,8 км нового водопровода методом прокола, смонтировано 215 колодцев, сумма привлечённого финансирования по нацпроекту «Жильё и городская среда» превысила 104 миллиона. После модернизации сети и запуска станции водоочистки в 2020-ом горожане получили водопроводную воду высокого качества, а это непременно положительно скажется на здоровье земляков.

Продолжена деятельность по ремонту дорог. В райцентре на 50 миллионов рублей проведено асфальтирование на улицах Клочихина, Кореповской, Белоусовской, Володарского, Механизаторов и Ленина. Состоялись масштабные изменения и на селе: восстановлена асфальтовая магистраль Тотьма – Заозерье, центральный проезд в посёлке Царева. Проведена подсыпка щебнем подьездов к Мосееву и Чуриловке. По решению градсовета в ближайшие год-два пройдут ремонты трассы Тотьма – Советский, подъезда к деревне Матвеево, моста через Сухону. Конечно, самым ожидаемым и масштабным станет реконструкция трассы Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово, проходящей через район. Только на это направление из федерального дорожного фонда выделят более 10 миллиардов!

водопровод 4

Продолжается системная работа и в сфере здравоохранения: по решению градсовета начато обновление исторического здания поликлинники Тотемской ЦРБ, на это предусмотрено более 34 миллионов. Завершены ремонты фельдшерско-акушерских пунктов в Цареве и Великодворье, а в 2023-ем запланированы приобретение и установка модульного ФАПа в посёлке Советский. На покупку медицинского оборудования выделено свыше 30 миллионов. Пущены в эксплуатацию новые аппарат УЗИ, эндоскоп, ИВЛ, система кислородоснабжения. Продолжается поставка специализированного автомобильного транспорта: в 2022-ом районной больнице выделены четыре единицы техники.

Ведётся деятельность и в такой важной отрасли как образование. На градсовете приняты решения по ремонту крыш третьей городской, Погореловской, интерната Советской школы в общей сложности на 15 миллионов. Проведена модернизация пищеблоков в Тотемских СОШ №№ 2 и 3, на что направлено более 3,8 миллионов. Оборудованы «Точки роста» в Юбилейной и Советской школах. Поставлено новое цифровое оборудование во вторую, третью городские и Юбилейную СОШ на 4,9 миллиона. Важным итогом поручений губернатора стало включение Тотемской СОШ № 2 в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на 2024-ый, объём финансирования превысит 30 миллионов рублей.

Аналогичная активная деятельность продолжится в 2023-2024 годах по другим бюджетным отраслям: культуре, улучшению жилищных условий граждан, созданию комфортной городской среды.

Помимо уже принятых и обеспеченных финансами решений градсовета продолжаем дополнительно привлекать средства из областного и федерального бюджетов. Администрация муниципалитета проектирует и проходит государственную экспертизу по таким важным объектам как реконструкция системы водоснабжения в Советском, строительство канализационных очистных в посёлке Текстильщики, рекультивация городской свалки, строительство газовой котельной и тепловых сетей в Текстильщиках.

Подытожу, что, несмотря на все текущие трудности, речи о снижении бюджетного финансирования нет. Более того, есть устойчивая уверенность в том, что пришло время развивать страну, повышая таким образом её силу и независимость от внешнего воздействия.

- Спасибо. Пусть всё задуманное свершится!

Фото из архива редакции и администрации Тотемского муниципального округа.

Рубрика