сво

 

Вакцинируйся сегодня

На Вологодчине зарегистрирован первый случай гриппа

На волне разбушевавшегося в мире коронавируса мы совсем забыли о том, что существует ежегодная опасность заразиться другой инфекцией. Однако это заболевание тоже тяжёлое  опасно своими осложнениями. О необходимости вакцинироваться от гриппа, важности иммунизации от новой инфекции напоминает заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Тотемскому, Нюксенскому, Бабушкинскому и Тарногскому районам Светлана РОМАНОВСКАЯ. СН

- Светлана Никитична, расскажите, чем отличается текущий эпидсезон от прошлогоднего.

- По итогам девяти месяцев 2021-го наблюдается троекратное превышение по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с 2020-ым. Уже в сентябре был зарегистрирован первый случай гриппа в области, что свидетельствует: болезнь идёт раньше, чем обычно. Причём, в 2020-ом было привито 60 % населения, а вирус до региона вообще не дошёл, как не было и эпидемического его распространения.

Но это не значит, что всё хорошо.

- В чём опасность такого явления?

- У нас нет прошлогоднего естественного иммунитета. И учитывая, что второй год грипп идёт на фоне распространяющегося ковида, всё вместе чревато тяжёлыми последствиями – особенно для переболевших коронавирусом, чей иммунитет сильно ослаблен.

- Каковы гарантии, что прививка всё-таки убережёт?

- Все знают, что вакцина против гриппа ежегодно обновляется. Для этого используются наблюдения, которые проводятся в Южном полушарии, где распространяется новый вирус, а также в Центре глобального прогнозирования, отслеживающего циркулирующие нынче штаммы. На основе этих данных составляется препарат.

В состав традиционной трёхвалентной для взрослых входят два штамма вируса гриппа А и один - В. Нынче оба первых компонента заменены. Для детей и беременных женщин разработана четырёхвалентная вакцина, содержащая по два компонента каждого типа. То есть прививка помогает создать иммунитет к новому вирусу.

Грипп изменчив, нестабилен, и только вакцинация даёт иммунитет. Действует он только один эпидсезон. Поэтому прививаться надо ежегодно.

При этом стоит помнить, что от гриппа мы защищаемся уже много лет. Доказано, что расходы на проведение прививочной кампании в 20 раз превышают экономические затраты, которые могли бы возникнуть из-за болезни многих людей. Поэтому вакцинация – самое массовое, эффективное и безопасное мероприятие.

- Учитывая, что сейчас продолжается иммунизация от коронавируса, в какой очерёдности надо вакцинироваться?

- Перенёсшим недавно COVID-19 однозначно необходимо привиться от гриппа, так как организм ослаблен после перенесённой болезни, а грипп чреват осложнениями.

Ранее рекомендовали сперва сделать вакцину от ковида, потом от гриппа. Сейчас ситуация изменилась: последний уже пришёл на Вологодчину. При этом есть группы риска, для которых процедура обязательна.

- Что позволит достичь максимального эффекта от прививочной кампании?

- Основную роль играет массовая вакцинация. Профилактическая мера «чем больше, тем лучше» обьеспечивает коллективную защиту. Те люди, которые по каким-то причинам не могут сделать укол, будут в безопасности, когда остальные создадут условия, не дающие вирусу распространяться.

Следует помнить, что и грипп, и ковид страшны осложнениями, как и то, что несовершеннолетние от коронавируса вообще не защищены, для них вакцины ещё не существует. Поэтому очень важно позаботиться о будущем детей и привиться.

Как специалист сферы защиты здоровья и благополучия человека, Светлана Романовская показала пример землякам, сделав прививку. Коллектив Роспотребнадзора достиг 100 % уровня коллективной защиты в организации. А вы?

Рубрика