сво

 

Во имя прошлого – ради будущего

Тотемские пограничники приступили к реализации новой инициативы

Тема, воплощённая в федеральном проекте «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» ‒ важнейшая составляющая в процессе формирования гармонично развитой и социально ответственной личности. Именно её взяли за основу активисты Тотемской районной общественной организации ветеранов пограничных войск «Застава Тотьма», когда заявились на конкурс Президентских грантов с идеей создания общественного центра допризывной подготовки. Поскольку актуальность такого учреждения важна, а опыт энтузиастов по работе с молодёжью богат, к тому же есть результаты реализации предыдущих грантов, эта инициатива получила одобрение и поддержку в размере трёх миллионов рублей.

Воплощение в жизнь такой сложной задумки предполагает как значительные материальные траты на обустройство здания и территории у существующего военно-исторического музея «Застава Тотьма», так и плодотворную работу с подрастающим поколением. Помимо того, средства пойдут на оснащение одноимённого поискового отряда необходимым оборудованием для регулярного выезда на вахты памяти в места кровопролитных сражений в годы Великой Отечественной войны. В чём же тут акцент на молодёжь? Дело в том, что в рамках гранта создаётся отряд юных поисковиков из числа школьников и студентов. Согласно федеральному законодательству, выезжать в тяжёлые и опасные экспедиции могут граждане старше 18 лет после соответствующей подготовки. Но учиться методике благородного дела им никто не мешает – как раз наберутся опыта. А совершеннолетняя молодёжь, если будет самоотверженно изучать науку у бывалых поисковиков, вполне сможет к ним присоединиться.

На днях состоялся цикл встреч «Живём в поиске» со студентами Тотемского политехнического колледжа. Руководитель ТРОО ВПВ «Застава Тотьма» Анатолий Жуков, командир одноимённого поискового отряда Сергей Семенихин, а также активист погранзаставы Андрей Воробьёв рассказали юношам о зарождении и истории поискового движения, задачах и работе таких объединений. Уроки мужества прошли как в учебном заведении, так и непосредственно в военно-историческом музее, где ребята познакомились с экспонатами времён Второй мировой, привезёнными из разных экспедиций. У многих загорелись глаза, и они изъявили желание влиться в отряд поисковиков.

- Это лишь одно из направлений. Большая работа в рамках гранта будет проведена по систематизации экспонатов общественного музея. Пока, как бы обидно это ни звучало и как бы ни важны и интересны были выставленные на витринах предметы, они напоминают организованный склад вещей. Систематизация, составление картотеки единиц хранения - ещё один основополагающие особенности реализации гранта, ‒ сообщил Сергей Владимирович.

Работа с подростками и молодёжью в виде встреч, изучение и пропаганда героического прошлого предков, истории военного дела и как с ним обстоят дела сегодня, продолжится. Со времён создания объединения общественники не делали акцент на пограничных войсках, они знакомят с экспонатами других подразделений Вооружённых Сил России. Встречи с ребятишками, начиная с младшего школьного возраста проходят здесь практически ежедневно. Уже наработан достаточно большой объём знаний, которые воплотятся в методические рекомендации по организации или усилению подобного движения в других районах. К слову, со многими ведётся даже не сотрудничество, а крепкая дружба. К примеру, тотьмичи помогают Коробицынской школе соседнего Сямженского м не первый год.

- Ранее эта территория входила в состав Тотемского уезда, а уроженец местной деревни Андрей Коробицын стал народным героем, погиб смертью храбрых, вступив в бой с диверсионной группой на границе СССР и Финлдяндии, чем предотвратил террористический акт, готовившийся в Ленинграде в предверии 10-летия Великого Октября. На днях побывали там на 95-ой годовщине подвига красноармейца, организовав экспозиционную площадку. Укрепили существующие и наладили новые связи с другими учебными заведениями, которым наш опыт по практической работе с подростками и молодёжью очень понравился, ‒ рассказал Анатолий Леонидович.

В рамках гранта, который стартовал в августе этого, а закончится в октябре будущего года, такие связи на постоянной основе предполагается создать с Бабушкинским, Тарногским, Нюксенским районами. Конечно, более пристальное внимание уделят местным образовательным учреждениям, кадетам, юнармейцам, начинающим поисковикам, школьным музеям, волонтёрам, ветеранам военной службы и другим.

Центр допризывной подготовки будет работать как площадка для обмена опытом по патриотическому воспитанию, а благополучателей из числа целевых групп вовлекут в обучение в рамках программ «Школа музейного исследования», «Школа поисковика», «Живые библиотеки», на уроках мужества, лекториях, дискуссиях и прочих мероприятиях, где они приобретут компетенции ценностного отношения к истории Отечества, воинской службе, сохранению памяти о подвигах тотьмичей, вологжан, сограждан.

Это лишь малая часть кропотливой деятельности, которую ещё предстоит выполнить. Но первые шаги сделаны. Когда вспоминаешь, как из маленького помещения руками энтузиастов создавался небольшой музей, а после приводилось в порядок предоставленное администрацией района другое, более просторное здание, как спустя более чем 20 лет из разрозненных, никем не поддерживаемых поисковиков возродился новый отряд, верится: масштабный проект по образованию Центра допризывной подготовки также будет реализован.

Фото автора и из архива "Заставы Тотьма".

Рубрика