СВО Контракт

 

Захотели - сделали!

В СП Толшменское по проекту «Народный бюджет» проведена работа по благоустройству территории

Нынче в сельском поселении реализовано пять инициатив по областной губернаторской программе на общую сумму 489 тысяч рублей. Построены деревянные тротуары в сёлах Никольское и Успенье, убран хаотичный кустарник в посёлках Карица и Гремячий. Одной из значимых идей стало приведение в порядок мемориального комплекса в д. Бор.

Как рассказала местная жительница и общественница Татьяна Новосёлова, обустройство памятного места в деревне проводилось в два этапа:

- В 2021-ом за счёт средств, собранных жителями маныловской земли, покрасили скульптуру и барельеф. В этом году в рамках «Народного бюджета» работу продолжили. Население собрало 15000 рублей в качестве необходимой доли софинансирования проекта стоимостью 145 тысяч, остальные средства поступили из регионального, районного и местного бюджетов. Всё это позволило обновить забор около мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны землякам, поставить скамеечку и светильники. Большую помощь оказали Алексей Телицын, Денис Акентьев, Сергей Дресвянин, выполнившие работу, и Игорь Телицын, доставивший из Вологды элементы благоустройства. Спасибо односельчанам, которые не остались в стороне и внесли свой вклад в это благородное дело.

Не менее важны для обитателей сёл и тротуары. Всем хочется удобно передвигаться как в сухую погоду, так и в распутицу. Поэтому построенные 300 метров мосточков в центральной усадьбе и 100 м – в Успенье оказались очень кстати.

Заречное поселение одним из первых завершило реализацию всех запланированных инициатив. И пусть их не так много, как в других уголках муниципалитета, зато воплощены в жизнь желания жителей. Ведь именно за ними решающее слово, когда речь идёт о «Народном бюджете».

Фото Людмилы Серковой и Ольги Мартюковой.

Рубрика