сво

 

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ ЗАВЕРШАЕТСЯ

Многие налогоплательщики уже заявили о доходах, полученных в 2020 году.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области отмечают, что обязательный срок представления декларации - 30 апреля - не распространяется на физических лиц, желающих заявить своё право на получение социальных, имущественных и инвестиционных вычетов.

Также налоговики напоминают, что в форму декларации 3-НДФЛ, утверждённую Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@, включено заявление о возврате излишне уплаченного налога. В случае указания подлежащей возврату суммы НДФЛ налогоплательщик вправе представить данное заявление в составе декларации.

В текущем году в отношении граждан, которые получили доходы от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества и при этом не представили декларации, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля (соответствующие изменения внесены в п. 1.2 ст. 88 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Однако в этом случае решением по акту камеральной проверки налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, и пени.

Декларацию по форме 3-НДФЛ следует представить в налоговую инспекцию по месту учёта (жительства). Наиболее удобный способ заполнить и направить декларацию в электронном виде - с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Рубрика