сво

 

БРАВЫЕ РЕБЯТА

В Тотемском политехническом колледже воспитывают патриотов Отечества и будущих защитников Родины

Именно в этом учебном заведении системы среднего профессионального образования в числе первых создан юнармейский отряд «СТРИЖИ», именно его воспитанники чаще других становились победителями конкурса «Призывник года», на протяжении последних семи лет – призёрами областных военно-спортивных сборов-соревнований имени Ивана Наумовича Михасика. А нынче великолепная семёрка под руководством преподавателя основ безопасности жизнедеятельности Ивана Баландина заняла первое место.

Преодолев 11 конкурсных испытаний, в числе которых бег на дистанцию 100 метров, физподготовка по силовому многоборью, разборка-сборка АК-74, проверка знаний по медико-санитарной подготовке, воинским уставам, военной истории и другие, студенты ТПК стали лучшими в регионе. Команда заняла вторые места на этапах «И снова ратной славы даты…» (знание военной истории страны), «Тест на знание общевоинских уставов, воинских званий военнослужащих ВС РФ», третьи – в беге на сто метров и смотре строя и песни. Также заработали первые и вторые юношеские спортивные разряды. И в личном первенстве у будущих защитников Отчизны – достойные результаты: у Павла Ваничева – третье место по знанию военной истории, Родиона Рычкова – третье по комплексно-силовому многоборью, Евгения Конасова - третье по знанию общевоинских уставов. 

Впервые в этом году организаторы ввели тактическую игру в атмосфере реальной военной операции, творческое выступление на тему «Мы защитники Отечества».

Честь округа защищали лучшие. В «Стрижах», конечно, больше юношей.

А вообще, состав отряда юнармейцев постоянно меняется, так как выпускники колледжа, получив профессию, идут в армию, трудоустраиваются. Поэтому на смену активистам ежегодно приходят другие, кому интересна спортивная, волонтёрская деятельность «Стрижей», начальная военная подготовка. Старшие передают опыт начинающим, те учатся, а потом также становятся примером другим.

- Успех команды в том, что студенты вливаются в коллектив по желанию, зову души – если заставлять, ничего не получится. И парни, действительно, во всём друг друга поддерживают и переживают за товарищей, это основа успеха, - поведал Иван Александрович.

Так происходило с каждым выпуском юнармейцев, таковы юнармейцы этого учебного года, которые принесли в копилку ТПК кубок победителя сборов. Команда сложилась из представителей разных курсов и специальностей. Ярослав Бурцев – второкурсник, учится по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», Родион Рычков и Данил Шалаевский – «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», Евгений Конасов и Максим Рычков – «Механизация сельского хозяйства», Максим Игнатьевский осваивает компьютерные системы и комплексы, А Павел Ваничев – будущий учитель начальных классов.

- Всех их отличает ответственность, дисциплинированность, целеустремлённость. Не заняв осенью 2022-го призового места в командном зачёте, хотя в личном первенстве достигли хороших результатов, ребята стали усиленно готовиться. Занимались стрельбой, разборкой-сборкой автомата, учили устав, воинские звания, важные даты истории, оттачивали навыки строевой подготовки и другим.

Кроме образовательного процесса юнармейцы принимают активное участие во внеурочной деятельности: организуют судейство соревнований, конкурсов, входят в постоянный состав знамённой группы колледжа (еженедельный вынос государственного флага по понедельникам), почётных караулов у стелы «Светлая память» в День Победы и мемориальных досок в колледже в дни памяти выпускников, погибших при выполнении воинского долга. Причём, их не надо уговаривать, инициативу проявляют сами, - поделился наставник.

Юноши занимаются волонтёрской деятельностью – Евгений Конасов и Максим Рычков помогают землякам складывать поленницы, копать грядки. Капитан команды Павел Ваничев отличается исполнительностью, умеет подбодрить и настроить парней, часто помогает девчонкам-однокурсницам и друзьям-юнармейцам. А чувство сопереживания у некоторых настолько обострено, что они могут сильно огорчиться в случае неудачи. Не потому, что не добились чего-то сами, а подвели команду. При этом, юноши не замыкаются в себе, а с удвоенным усердием занимаются дальше. Есть среди юнармейцев те, кто не участвовал в сборах, но уже проявляет рвение к достижению таких же результатов, как у лидеров.

Это отличные черты характера настоящих мужчин. В дальнейшем именно так студенты будут относиться к службе в армии, работе в коллективе, куда бы ни устроились. Такие уже есть среди выпускников колледжа, причём, не только у юнармейцев. Получившие отличные знания на ОБЖ и НВП у Ивана Баландина воспитанники поступают в военные училища, а в армии они на особом счету.

И сегодня, в канун Дня России именно они, патриоты малой родины, Отечества, будущие его защитники, а также их преподаватель (ведь успех учеников – это победа учителя), стали героями первой полосы нашей газеты. Они заслужили это не столько как победители, а как настоящие граждане России.

Фото из архива областного центра «Содружество».