сво

 

До последней капли крови         

Именно так бился против врагов наш земляк, уроженец Крутой Осыпи Сергей НЕПЕИН

Сергей Александрович начал службу по защите Отечества в 2022-ом как доброволец отряда «Барс», а в начале 2023-го вошёл в состав Российской Армии. Он пал смертью храбрых 24 августа. По словам сослуживцев, даже будучи раненым он уничтожил двух уронацистов, вступив с ними в рукопашную. 2 сентября земляки попрощались с героем.

 

Рядовой Сергей Александрович был стрелком-помощником гранатомётчика десантно-штурмового отделения. Кто такие воины ВДВ, знают все. Это универсальные солдаты, которые могут быть и снайперами, и бронемашинами управлять, и десантироваться в тыл врага, и идти в разведку. Поэтому они всегда на передовой.

Сергей Непеин тоже был таким. Он воевал в одной из самых горячих точек – в районе населённого пункта Работино Запорожской области. Это село нынче летом стало символом упорного противостояния ВС РФ и украинских нацистов. Бои в этом районе продолжаются все три последних месяца. Но попытки перейти в контрнаступление российские солдаты жёстко пресекают, уничтожая огнём артиллерии и авиации силы ВСУ. Но попытки прорваться враг осуществлял не раз. В одном из таких боёв и стоял насмерть отряд, в котором был Сергей. Много наших, к сожалению, полегло. Но они выполнили свою задачу.

Мужественный человек, настоящий патриот, Сергей Александрович честно и храбро исполнил свой долг, отдав жизнь ради обеспечения безопасности родной страны и народа.

Указом президента РФ Сергей Непеин удостоен ордена Мужества (посмертно). Награду на вечное хранение передал его родителям Нине Николаевне и Александру Сергеевичу исполняющий обязанности военного комиссара по Тотемскому, Нюксенскому, Тарногскому и Бабушкинскому районам Сергей Семенихин.

* * *

Жизненный путь соотечественника – пример того, что героями становятся. Сергей был вторым сыном у Александра Сергеевича и Нины Николаевны Непеиных, проживающих в посёлке Крутая Осыпь.

Перед глазами его всегда был живой пример деда- участника Великой Отечественной войны Сергея Ильича Непеина, в честь которого и назвали парня. Фронтовик был разведчиком в составе отдельного лыжного батальона 256 стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Ворошиловградском направлении. В 1942-ом во время разведки уничтожил огневую точку противника, после чего неоднократно ходил в наступление. Под населённым пунктом Ивановка Сергея Ильича тяжело ранили в левую руку. После 11 месяцев на излечении он был комиссован. Мужественного солдата представили к медали «За отвагу», но приказом Президиума верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года он награждён Орденом Славы III степени, не менее почётной. После войны фронтовик, инвалид второй группы, трудился в леспромхозе, здесь же работал и его сын Александр – отец героя.

Так что у младших Непеиных – у Сергея ещё два брата – было, с кого брать пример.

* * *

Юноши выросли трудолюбивым. К слову, Алексей и Артём тоже имеют боевой опыт – они участники Чеченских военных кампаний. Старший Алексей, морской пехотинец, в 1999-ом подписал контракт и отправился в горячую точку. Когда приехал домой в отпуск, брата Сергея не застал – тот ушёл в армию. Будущий герой служил в Ульяновске, в 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова второй степени бригаде ВДВ. Эту часть, кстати, тоже готовили к отправке в Чечню, но командование изменило планы. Младший Артём, хотя и имел право отказаться (по закону, если кто-то из близких родственников участвовал в боевых действиях, других не брали), всё равно по примеру брата отправился в Чечню, где выполнял боевые задачи с декабря 2002-го по май 2004-го.

В мирное время мужчины трудились. Сергей Непеин работал в Череповце, в последнее время – промышленным альпинистом. Он часто возвращался на малую родину, помогал родителям. А ещё был заядлым охотником, как его дед и отец.

- Выносливый, сильный. Лес для него был всем. Ходил с ним на охоту. Для Сергея отмахать 50 километров с одним термосом чая – легче лёгкого. Он поднимал под Красным Бором лосей, потом вокруг Крутой Осыпи гнал их и где-то под Мосеевым догонял. Собаки быстрее выхаживались, чем Серёжа. Очень напористый, - рассказал Артём Александрович.

В 2017-ом Сергей Непеин награждён званием «Лучший охотник».

Мужчина души не чаял в единственной дочери Илоне, всё делал для неё и ради неё. Девочка учится в той же Вожбальской школе, которую закончил и её отец. Педагоги старшего поколения вспоминают его, как толкового, умного, способного ученика.

Вот такой человек, с сильным характером, жизненными принципами и моралью и встал в строй защитников Родины.

* * *

Кода началась специальная военная операция, он лишь сообщил брату: «Еду на фронт!»

- Это было 26 февраля 2022 года. Он сорвался, поехал поездом до Москвы, затем Ростова, оттуда – на границу. Но его, конечно, не пустили. Разве Серёга успокоится? Он развернулся, приехал обратно, нашёл какую-то дивизию под Москвой. Там его данные записали и видимо, передали сюда, в военкомат.

Первая командировка в качестве добровольца у Сергея Александровича длилась с мая по сентябрь 2022-го. Он служил в составе добровольческого отряда «Барс-12».

Подразделение сформировалось буквально в первые дни СВО Пермским краем, но потом в него начали вливаться мужчины от Камчатки до Калининграда. Как они сами говорят, мы родом из Советского Союза.

На передовой в ЛНР «барсов» уже прозвали «железными людьми». За их плечами – колоссальный опыт: многие прошли горячие точки и конфликты в Афганистане, на Кавказе, в Сирии. Есть немало охотников.

Средний возраст «барсов» – 53 года. Но, как говорили соседи по линии обороны за Лисичанском, один такой «дед» двоих, а то и троих стоит.

Сергей Непеин, хоть и не дед, ему тогда только 41 год был, но он проявил себя отличным бойцом.

В октябре прошлого года за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и интересов страны, глава региона Олег Кувшинников вручил земляку медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.

* * *

После первой командировки он занялся охотой, по его словам, чтобы немного «поотпустило», чтобы вновь вернуться на фронт. В начале 2023-го подписал контракт и уехал 31 января снова на передовую, где стоят насмерть его братья-военнослужащие, добровольцы, контрактники, профессиональные военные.

- Говорю ему: «Фарт такое дело – он может закончиться…», – вспоминает Артём Александрович.

Но разве можно остановить танк голыми руками? Разве можно уговорить не бить фашистскую сволочь человека, который видел своими глазами, что они творят с людьми, знает не понаслышке, как гибнут под артобстрелами дети, который брал в плен этих нелюдей, сплошь покрытых наколками со свастиками. Разве можно ему сказать: «Стой, ты куда?».

Последнее сообщение соотечественника с позывным «Непей» было таким: «За дедов наших стоим!».

* * *

Сослуживец Сергея старший прапорщик с позывным «Иваныч» рассказал:

- Служили в одном батальоне, он в пятой, я в шестой роте. Сергей был на километр впереди со своим подразделением, в районе Днепра. Много раз они отбивали атаки противника.

Если интересно, с кем приходится воевать, могу привести в пример учебник истории Украины, где вся история перевёрнута с ног на голову, где учат ненависти к русским.

Когда берёшь таких в плен, они все говорят, что повара, водители, санитары. А раздеваем – все в наколках со свастиками. Есть наёмники из Польши, Британии, даже Израиля (это евреи-то, пострадавшие в годы Второй мировой от фашистских зверств! – прим. авт.).

Рассказал собеседник и о том, что вся пехота ВСУ находится под боевыми наркотиками.

- Наш парнишка попал одному чётко в голову, мы это видели, так тот встал и дальше пошёл… Ничего не чувствуют, ни боли, ни страха. Зомби, одним словом, и звери. Они даже своих раненых не забирают.

А у нас не так. Наши всех, кого могут, вывозят с поля боя, под сильным артогнём. И зная, с какими нелюдьми сражаются, российские военнослужащие бьются ещё более остервенело, потому что стоят за народ, за правду, за веру и Отечество.

Вдесятером отбивались против сорока, например.

Не случайно враг, зная самоотверженность десантников, издал указ не брать их живыми. И старался уничтожать расположения всем, что было: закидывали кассетами, «градами», «хаймерсами». 

Штурмовая десантная группа, где служил Сергей, – из таких. Они стояли насмерть в одном из боёв. Многие парни погибли. Но даже получив серьёзное осколочное ранение, крутоосыпской охотник, ножом успел уложить двоих «нациков». И погиб от кровопотери.

Когда рота «Иваныча» успела прорваться к ним, чтобы помочь, спасти «Непею» не было шансов.

* * *

2 августа на кладбище в д. Мишуково, где покоится участник Великой Отечественной войны Сергей Ильич Непеин, похоронили его внука Сергея Александровича Непеина. Его боевой путь старшего фронтовика пролегал как раз через Луганск, Лисичанск, затем Соледар, Бахмут, Орехов. Младший представитель рода практически повторил его путь – посёлок Работино, где идут кровопролитные бои, находится как раз неподалёку от Орехова. Разведчики, штурмовики, они проливали кровь на одном участке фронта в борьбе с фашисткой нечистью. И по решению членов семьи теперь всегда будут рядом, как боевые друзья, герои, стоявшие насмерть за Родину.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото автора и из семейного архива Непеиных.