сво

 

ЕДИНСТВЕННАЯ И НЕЗАМЕНИМАЯ

В животноводстве техники-осеменаторы - на особом счету. От них зависит эффективность работы хозяйства по воспроизводству стада. Специалисты следят за успешностью растёла и сохранностью молодняка. На предприятии ООО «Нива» эту должность занимает Надежда Цикина. На её попечении находится около пятисот дойных коров и почти 200 тёлок. 
Родилась в Харовске. Всё детство провела среди домашних животных, поэтому после школы пожелала получить образование ветеринара. Затем окончила курсы по искусственному осеменению. Вышла замуж и перебралась в Магадан. В Мосеево переехала больше двадцати лет назад, чтобы ухаживать за больной бабушкой. Устроилась в местное хозяйство.
О работе Надежда Анатольевна рассказала с удовольствием. Женщина - профессионал с большой буквы. Награды за победы в конкурсах - результат многолетнего опыта. 
- Физиология животного играет немалую роль в нашем деле. Осеменению подлежат все взрослые коровы за исключением больных и старых. Выгодно закреплять гены, благодаря которым бурёнка даёт много молока. Малоудойные особи не желательны в племенном разведении. Бывает, при нехватке поголовья идём на уступки: тут уже подключаются ветврач и зоотехник. Приходится оплодотворять, но стараемся выбраковывать, - объяснила Надежда Цикина.
Семенным материалом хозяйство обеспечивает вологодский поставщик. Обычно на два года закрепляют определённых быков. Срок короткий, потому что родственные линии не должны пересекаться, иначе образуется генетическое скрещивание, а это может пагубно повлиять на здоровье молодняка. 
Мастер по одному взгляду тёлочки может определить период «охоты» - случается он в разное время, но осень и начало зимы считаются наиболее результативными. Коровы проходят ректальное исследование и лишь потом - осеменение.
Надежда Анатольевна продемонстрировала место хранения биоматериала и этапы его подготовки к процедуре. Из специального сосуда тонким стержнем собрала около 15 тысяч сперматозоидов, оставила оттаивать содержимое на пять секунд, а затем поместила в шприц. Последний штрих - проверка под микроскопом.
Беременность наступает не всегда. Успех зависит от кормления, условий содержания, стрессовых ситуаций. Например, к выносу и гибели эмбриона часто приводят удары соседних животных. 
- Когда корова настроена агрессивно, при несоблюдении техники безопасности человек рискует получить травму. Главное - подойти к животному в спокойном расположении духа. Собственное наблюдение: если в плохом настроении работаю, то осеменение может сложиться неудачно. Животные очень чувствительны к людским эмоциям, - призналась оператор. 
Боязни и брезгливости Надежда Цикина никогда не испытывала, ведь на ферме - с малых лет. Единственное неудобство - график без выходных: техник-осеменатор - один на всё предприятие, а бурёнки ждать не станут. Поэтому свободное время целиком посвящает домашним делам и семье. С мужем Евгением в браке больше двадцати лет. Супруг тоже работает в ООО «Нива». Дети выросли и разлетелись, кто куда.
Охотно участвует в различных конкурсах профмастерства:
- Люблю ездить на состязания. В районе они проходят очень дружно. К сожалению, видимся с коллегами редко. Хорошо что в конкурсный день успеваем пообщаться и поделиться опытом. На областных соревнования всё обстоит немного иначе: большая конкуренция, другая атмосфера. Каждый год - разные участники, мало с кем встречаешься несколько раз. Однако тут появляется особый азарт. Хочется показать, что и наше хозяйство не хуже, тоже можем занимать призовые места. 
 

Вероника ПОПОВА, наш корр. Фото автора.