СВО Контракт

 

Гражданин учитель

Студентка колледжа Анжелика Никитинская - отличный пример для сверстников

Многие земляки с тревогой смотрят на современное молодое поколение: чего от него ждать и можно ли доверить ему будущее малой родины и страны в целом? Юношеский максимализм, желание попробовать жизнь «на вкус», стремление выделиться из общей массы и утвердиться как личность, порою не всегда соответствуют общепринятым нормам и правилам поведения. Но согласитесь: проблема отцов и детей - вечная. Ещё в пятом веке до нашей эры великий философ Сократ сказал: «Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие». Но шли годы, эпохи, а приходящее на смену поколение доказывало: оно способно делать мир лучше, светлее, благороднее!

Анжелика Никитинская родом из посёлка Игмас Нюксенского района. Закончив местную школу с отличием, над выбором будущей профессии не раздумывала: с детства мечтала стать учителем. Поэтому выбор альма-матер тоже не вызывал сомнений - Тотемский политехнический колледж соответствовал её требованиям: во-первых, находится недалеко от дома, во-вторых - славится хорошей учебной базой, сильными педагогами и успешными выпускниками. Так не только девушка, но и вся её семья устроилась в Тотьме.

Студенческая жизнь у Анжелики очень насыщенная и успешная. За хорошую учебу её не раз награждали Почётными грамотами и благодарностями: занимала призовые места в предметных олимпиадах,  научно-практических конференциях. Анжелика активно участвует в жизни колледжа, культурных, спортивных мероприятиях, конкурсах. У неё серебряный значок ГТО, она любит литературу и делает первые шаги в прозе.

А в этом году стала победителем пятого открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia) по компетенции «Преподавание в начальных классах». Анжелика Никитинская провела открытый урок математики, внеурочное занятие с использованием робототехники, родительское собрание, разработала сайт на тему «Новый год» для школьников и учителей.

Стать лучшей в престижном конкурсе ей помогли знания, полученные за годы учёбы, помощь наставников -  преподавателей спецдисциплин Анны Новосёловой, Анны Тихоновой, Галины Волоховой, Натальи Рублёвой, Натальи Ахметовой - ну, и конечно, собственные силы: решительность, целеустремлённость, уверенность в себе.

- Главное требование - соответствие всем критериям положения о конкурсе, а не оригинальность и выдумка. Поэтому много времени потратила на подготовку и оттачивала мастерство с преподавателями. Очень волновалась, но в ответственный момент страх ушёл и всё получилось! - рассказала студентка.

Теперь ей предстоит подготовка к отборочному этапу для участия в национальном состязании. Очень пригодятся не только знания и умения, но и поддержка земляков.

Сейчас, когда все мы задумываемся о судьбе страны, спросила у студентки: а в чём выражается патриотизм у современной молодёжи и в частности - у будущего учителя? Девушка сообщила, что профессия, предполагающая постоянное общение с детьми, невозможна без любви к ребятишкам, своему делу и Родине в целом. Дети все разные, у каждого - собственный внутренний мир. Заинтересовать их и заслужить авторитет непросто. Но педагогика предполагает регулярную работу над собой, здесь всегда есть к чему стремиться, цели, которые можно достичь. - Учитель должен стать для детей хорошим примером, другом, наставников - достойным гражданином России. Стать таким может каждый молодой человек. А уверенность в себе придадут добрые советы близких и друзей! -  считает Анжелика Никитинская.

Фото автора.