сво

 

ПРИЗВАНИЕ - ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Участковый терапевт Екатерина СЕЛИВАНОВА за короткий срок стала важной частью дружного коллектива районной больницы.

Молодой специалист родом с Великодворья: до девятого училась в местной школе, 10-11 классы - в Тотемской СОШ № 2. По целевому направлению от ЦРБ окончила Северный государственный медицинский университет в Архангельске. И вот уже год трудится на родной земле.

- Это не было какой-то заветной мечтой. Если честно, до последнего не знала, кем хочу стать в будущем. По совету родителей выбрала сферу здравоохранения. Предполагала, что будет тяжело поступить самостоятельно, и это, действительно, оказалось непросто, поэтому воспользовалась целевым приёмом. В итоге у меня всё получилось, видно, судьба такая, - призналась Екатерина Андреевна.

О том, как сложно постигать медицинские науки, известно всем. Уже на первом курсе появляются профильные предметы, а строгие преподаватели не дают расслабляться. Землячке тоже пришлось непросто, но дисциплина и усердие помогли справиться с трудностями. Тем более, что в дальнейшем нашлось много интересных тем, да и практика в тотемской больнице позволила лучше понять выбранную профессию.

Сейчас в её обязанностях - приём пациентов и выезды по вызовам на дом. Немало времени занимает ведение документации. Постоянно продолжаются учёба и саморазвитие, медучреждение предоставляет доступ к различным методикам, семинарам, лекциям и тестированиям для повышения мастерства.

- Побывала на многих занятиях по лечению коронавирусной инфекции и эпидемиологии в целом. Недавно проходила курсы по практике дежурства в приёмном покое. Всегда нужно быть начеку, ведь могут вызвать в любой момент. Также получила допуск для освидетельствования пациентов в наркотическом и алкогольном опьянении. Знания оказались полезными, прояснились многие нюансы.

Конечно же, большую поддержку оказывают коллеги: коллектив хороший,  каждый готов поделиться профессиональной мудростью, где-то подсказать, - поведала терапевт.

Свободное от работы время уходит на повседневные дела. Приятным открытием для неё стало активное участие специалистов ЦРБ в культурной жизни райцентра. Так, в составе сборной больницы удалось побывать на игре «Что? Где? Когда?», различных спортивных и молодёжных мероприятиях, а также пройти в колонне на параде трудовых коллективов в День Победы.

Самым важным для будущего врача Екатерина Андреевна считает опыт, набираться которого важно ещё за учебной партой:

- Без практики - никуда. Но и о человеческих качествах забывать нельзя. Нужно быть терпеливым, чутким и отзывчивым. Ведь доброе слово порою лечит не хуже лекарств. Когда видишь на лицах искреннюю благодарность, желание помогать людям справиться с болезнями разгорается ещё ярче.

Фото автора.