СВО Контракт

 

Валя, Валечка, Валюша

Больше тридцати лет заботится о здоровье жителей Векликодворья фельдшер Валентина ВАРЗИНА

Из трёх сотен человек, живущих в центральной усадьбе и близ неё, свыше ста – люди пенсионного возраста. Они чаще обращаются за медицинской помощью к Валентине Александровне, чем остальные. Оно и понятно: возраст – то давление подскочит, то сердечко зашалит. Да и другие жители трудоспособного возраста тоже обходятся без официальных церемоний, называют землячку по-соседски - по имени, ведь здесь все друг друга знают, поэтому и обращаются просто. 

После окончания Вологодского медучилища, где Валентина отучилась по направлению колхоза «Никольский», в 1990-ом пришла на работу в Чуриловский ФАП (у себя дома место было занято). Затем вышла замуж и переехала в Великодворье, где и устроилась в местный фельдшерско-акушерский пункт. Молодой семье сразу дали квартиру. И началась работа – забота о здоровье земляков. фап

- Раньше было два фельдшера и одна санитарка. Сейчас одна, но с правляюсь. Ведь и народу в былые годы тоже больше в деревнях жило, - пояснила собеседница.

Сейчас у Валентины Варзиной 302 пациента всех возрастов. Людей старшего возраста, конечно больше. Дети из школы и дошкольной группы, земляки трудоспособного возраста – все на её попечении.

В обязанности Валентины Александровны входит первичный приём населения, ведение беременных женщин, процедуры – внутривенные, внутримышечные инъекции, капельницы, обеспечение лекарственными препаратами, контроль за ребятишками в школе и проведение всех необходимых прививок. Сейчас вот вакцинирует земляков от коронавируса, научились и лечить ковид. Ну и вызовы в любое время дня или ночи. А обращаются за срочной помощью каждый день. ввПри необходимости, Валентина Варзина снимает показания глюкометра и делает неотложную кардиограмму – оборудование для этого есть. 

Кстати, дочь героини пошла по её стопам: закончила областной колледж и работает в первой вологодской поликлинике. А сын дома остался – трудится в местном колхозе сварщиком.

За великодворцев можно быть спокойными – имея за плечами тридцатилетний опыт работы, Валентина Александровна заботится об их здоровье на должном уровне!