сво

 

Вперёд, к мечте!

В Тотемском округе закончили школы 251 девятиклассник и 44 одиннадцатиклассника

Какие они, выпускники, узнала, пообщавшись с коллективом 9 класса Мосеевской основной общеобразовательной школы.

Для Галины Михайловой, Арсения Зеленцова, Григория Степанова, Анастасии Королёвой и Алёны Коротиной есть ещё время, чтобы выбрать жизненный путь, определиться с профессией, которая станет любимой, необходимой для них и принесёт пользу другим. Но пока – планы.

- Арсений ещё не выбрал, кем хочет стать, Гриша идёт в десятый, хочет поступить в военное училище, Настя решила учиться в учреждение среднего профессионального образования, Галя настроилась на Тотемский политехнический колледж – будет осваивать специальность учителя начальных классов, Алёна решила связать судьбу с медициной, - обобщила слова воспитанников классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы Фаина Брагина.

С ними, вчерашними детьми, а теперь вполне серьёзными людьми, Фаина Николаевна провела пять долгих лет. Это для нас, взрослых, годы порой мчатся с невероятной скоростью, а у школьников всё не так. Сколько сделано ошибок, приложено стараний, преодолено препятствий, сколько пришлось выучить, понять, открыть, чтобы достичь сегодняшнего уровня! Каждый из мосеевских выпускников заканчивает школу с четвёрками и пятёрками, в портфолио у них победы и призовые места в творческих, патриотических, спортивных, исследовательских и других конкурсах.

- Недавно все получили серебряные значки ГТО, - добавил Арсений Зеленцов.

- Это уже шестой выпуск, который отправляю в добрый путь. Много нас связывало: учёба, внеклассные мероприятия, которые сблизили, сроднили, - поделилась наставница.

Действительно, педагоги относятся к воспитанникам, как к родным, переживают из-за неудач, радуются успехам, а поэтому поддерживают, помогают, вселяют уверенность каждому. Вот и Фаина Брагина по праву может гордиться выпускниками: у неё получилось, конечно, не без помощи коллег и родителей учащихся, дать детям знания и воспитать их хорошими гражданами.

Это подтверждает активность молодёжи. Юноши принесли школе немало спортивных побед, девушки – дипломы за призовые места в проектной деятельности муниципального и межрайонного уровней. А сколько благодарностей от земляков слышишь за общественную работу!

- Помогали проводить мероприятия в школе, деревне, участвуем в благоустройстве населённого пункта. В День Победы выезжали с митингами в другие уголки мосеевской земли, - перечисляют выпускники.

Позади осталась учёба, экзамены, настьало время выбирать дальнейший путь. Так пусть же им помогут и знания, полученные у мудрых опытных учителей, и добрые жизненные советы, которые так необходимы для преодоления волнений, неуверенности. Счастливого пути, ребята!

Фото автора.