сво

 

Для детей, для взрослых, для ветеранов

В Калининском территориальном управлении продолжат благоустраивать общественные пространства

Всего там планируется реализовать 13 проектов по программе губернатора Вологодской области «Народный бюджет». Инициативы будут реализовывать в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ими занимается администрация округа), пожарной безопасности, культуры, обустройству общественных пространств и других осуществят в деревнях Кудринская, Мишуково, Устье, Рязанка, Конюховская, Большой Горох, посёлках Царева и Красный Бор.

В 2021-ом одобрены заявки, идеи которых высказали местные жители, а документы подготовили специалисты тогда ещё администрации сельского поселения по разным направлениям.

Всегда популярны у земляков установки детских площадок. Нынче необходимо приобрести дополнительное игровое оборудование для таких в Кудринскую и Устье. Для обеспечения безопасности удалённой усть-печеньгской деревни Большой Горох приобретут пожарную мотопомпу.

Помощь творческим землякам также предусмотрена: для ансамбля «Царевские напевы» планируют приобрести сценическую обувь – пусть красавицы радуют выступлениями односельчан!

Среди хозяйственных вопросов на селе всегда было и остаётся обеспечение удобства и безопасности пешеходов. Так, предстоит выполнить ремонт деревянного подвесного моста, ведущего из п. Царева через одноимённую реку в деревню Конюховскую. Продолжится демонтаж бесхозных построек: нынче такие снесут в Кудринской и Красном Бору. В бывшем лесном посёлке освободят территорию от разросшегося кустарника. Некоторые спросят, что это за проект и зачем это делается? И старые постройки, и деревья представляют серьёзную угрозу – могут стать источником пожара или способствовать распространению огня. А после ликвидации таковых будет и эстетично, и безопасно.

В направлении «Благоустройство общественных пространств» местные жители задумали реализовать ещё две важные инициативы. В 2022-ом начали приводить в порядок территорию у здания калининского филиала ЦРК «Тотьма» - там прочистили ведущий от дороги к крылечку путь от кустарника, в 2023-ем планируют облагораживать дорожку дальше.

Важным во все времена было и остаётся увековечивание памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Поэтому ежегодно по «Народному бюджету» выполняют мероприятия у воинских мемориалов. Продолжат приводить в порядок пространство у памятника воину-освободителю в д. Кудринской – там планируют установить садово-парковые скамеечки. Понятно, что на митингах память почитается стоя. А как быть бабушкам и дедушкам, труженикам тыла, которых в деревнях немало? Ведь они, несмотря на преклонный возраст, ежегодно в памятные даты идут склонить головы в знак уважения отцам и матерям. Старость надо почитать. Да и любой житель сможет отдохнуть в тишине, вспомнить предков…

- Земляки активно принимают участие в сборе своей доли средств, субботниках по благоустройству, переживают за общее дело. Поэтому, уверена, нынче с таким же энтузиазмом помогут воплотить проекты, - поделилась начальник калининского территориального управления Елена Рычкова.

Фото Галины Холмогоровой и из архива Калининского ТУ.

Рубрика