сво

 

ГАЗУЕМ!

40 домовладений Тотемского района подключено к голубому топливу по программе догазификации

В соответствии с перечнем поручений президента РФ Владимира Путина от 31 мая 2020-го, Государственная Дума приняла закон, позволяющий гражданам бесплатно подвести газ к границе земельного участка, на котором расположен жилой дом, если они расположены вблизи внутрипоселковых газопроводов.

догазификация 1

Ранее за эту услугу приходилось платить деньги. Многим – немалые, ведь порой магистраль находится не в пяти-десяти метрах, а в ста и более, что накладывало на людей дополнительные траты. А если газопровод находился через дорогу или иное препятствие, раскошеливаться приходилось на круглую сумму, достигающую иной раз нескольких сот, для многих – абсолютно неподъёмную.

Спустя год после заявления президента стартовала и заявочная кампания: земляки обращались в сельские и районную администрации, МФЦ, через сайты Госуслуг и «Газпром газораспределение Вологда».

Газ к жилым строениям в нашем крае подводят специалисты Тотемской ремонтно-эксплуатационной службы АО «Газпром газораспределение Вологда». Две бригады РЭС работают в усиленном режиме. По словам заместителя начальника Тотемского РЭС Николая Стулова, до 2024-го необходимо подключить 450 потребителей, на сегодняшний день удовлетворено 40 заявок.

Некоторые земляки сетуют на время ожидания, считая, что им обязаны присоединить ресурс сию же минуту. Но согласно постановлению Правительства РФ № 1547 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения» в рамках догазификации, согласно пункту 122, исполнение заявки не должено превышать 135 дней. Более того, тот же пункт Правил предусматривает увеличение срока выполнения работ до 200 дней – в случае, если мероприятия по подключению предполагают строительство до границ земельного участка заявителя газопроводов протяжённостью от 200 до 500 метров и даже до года, если он удалён больше, чем на полкилометра.

- Ситуации бывают разные, - рассказал Николай Евгеньевич, ‒ в одном случае следует делать проколы через дороги, в других – имеем дело с исторической застройкой. В некоторых деревнях нет распределительной сети, магистраль проложена до границы населённого пункта, поэтому сеть надо строить. Всё это требует отдельных проектов, согласований, экспертиз, изысканий, которые делают и утверждают разные областные инстанции. Всё это увеличивает срок.

Однако специалист успокоил: все заявки земляков будут удовлетворены, переживать из-за ожидания не стоит. Как не следует и убирать альтернативные источники теплоснабжения – к примеру, ломать те же печи, пока газ не подвели к дому, иначе можно неосмотрительно остаться без отопления накануне зимы. Также устроители напомнили, что работа на территории земельного участка уже оплачивается.

догазификация 2

Михаил Соколов из Текстильщиков ждал около года и ничуть не переживает по этому поводу:

- Большая часть нашего посёлка отапливается за счёт котельной. Когда проложили магистральный газопровод, появилась возможность подключить газ и оборудовать индивидуальное отопление – оно намного дешевле, чем централизованное. Потом узнали о догазификации и воспользовались ею. В прошлом году подали заявку, в этом ‒ нам подвели газ. Пришлось немного подождать, но не в обиде, понимаем: желающих много, есть трудности, зависящие не от тружеников газовой службы. Но когда получили на руки договор, нам провели его буквально за день. Пока не подключились к голубому топливу, завершаем монтаж внутренней системы отопления. Очень доволен работой организации, а особенно тем, что программа догазификации позволила нам, пенсионерам, бесплатно подключить газ.

Таким образом, сотрудники Тотемского РЭС проведут голубое топливо ко всем, кто попал в программу догазификации. Надо всего лишь набраться терпения.