сво

 

С каждым годом ‒ всё прекраснее

За последние пять лет Тотьма кардинально изменилась

Очередной юбилей город встречает практически во всеоружии. Отметить праздник на центральной площади, прогуляться по главным улицам, отдохнуть на скамеечке в сквере или набережной с видом на Сухону можно без опаски. Достопримечательности представлены во всей красе, парки радуют ровными газонами и цветниками, учреждения открыли двери для земляков и гостей, а фонари освещают даже самые тёмные закоулки. О том, что сделано в райцентре после предыдущего юбилея, рассказал руководитель администрации города Тотьмы Анатолий СКОРЮКОВ.

набережная 1

- Анатолий Анатольевич, давайте начнём с главного: какие мероприятия по приведению в порядок общественных территорий уже сделаны и что ещё предстоит выполнить в 2022-ом?

- Основные статьи расходов бюджета городского поселения включают в себя практически всё: содержание улиц, парков, тротуаров, освещение и многое другое. Работаем как по выполнению текущих задач, так и глобальных.

Традиционно привлекаем средства на реализацию проектов в рамках губернаторской программы «Народный бюджет». Нынче установлен детский городок на Запольной, завершаем замену покрытия на спортивной площадке у городской бани на Белоусовской, ремонтируем деревянные мостки на Загородной, продолжаем оборудовать контейнерные площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Ежегодно по собственной инициативе «Цветущий город» закупаем рассаду для клумб в общественных местах. Есть немало дел, которые выполняем собственными силами: ремонты мостков, заборов, обустройство пожарных водоёмов – недавно оборудовали такой в заречной части города, подъездов к ним, уборку аварийных деревьев.

Нынче заявились в программу обеспечения антитеррористической безопасности мест массового пребывания людей по установке системы наблюдения и оповещения на центральной площади на сумму 1,6 миллиона рублей. Проектно-сметная документация готова, госэкспертиза пройдена, идёт конкурсная процедура по выбору подрядчика, после чего система будет смонтирована.

Если говорить о более масштабных мероприятиях, то продолжается обустройство набережной Кускова по программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой Тотьма благоустраивается пятый год. В 2022-ом на 5,8 миллиона рублей реконструируем участок вдоль усадьбы Холодилова до памятника Николаю Рубцову. Концепция территории будет такая же, как и на набережной в центральной части города: у стен предстоит построить тротуар шириной два метра из бетонной брусчатки, пониже, где деревья, появится дорожка из отсева. Предусмотрено три уровня освещения. На памятник направим прожекторы – он тоже будет освещён. И, наконец, по всему участку установим скамейки двух типов. Въезд транспорта в эту зону закроем. Таким образом, опорная ось вдоль побережья будет завершена.

парк фетиха

- Вы не раз говорили о том, что этот проект завершит своеобразный туристический маршрут. С чем это связано?

- Вообще по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» работаем, повторюсь, пятый год. Она является одной из эффективных, здесь учитывается тройное финансирование – федеральное, областное и местное, что позволяет приводить в порядок общественные территории. Начиная с 2018-го, удалось освоить более 25 миллионов рублей, благодаря чему благоустроено шесть, а с учётом этого года – семь пространств: скверы у Поклонного креста, за городской сценой, парки Вахрушова, Ветеранов на Фетихе, Ленина в центре, пешеходная зона по улице Ворошилова и вот сейчас сквер Рубцова с прилегающей территорией возле бывшего здания РОВД. С учётом победы в отдельном конкурсе Минстроя на 46 миллионов рублей, позволившей в 2020-ом обустроить набережную от колокольни Успенской церкви до улицы Белоусовской, удалось привлечь по программе более 70 миллионов рублей. Для маленького городка, как Тотьма, это существенное достижение. А если учесть и другие областные и федеральные инициативы, то за прошедшие пять лет в райцентре благоустроено 11 общегородских пространств. Она будет продолжена и впредь, поэтому благоустроенных пространств станет ещё больше.

При реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» команда администрации города старалась действовать планомерно. Некоторые муниципалитеты начали обустраивать дворы, мы же решили приводить в порядок общественные территории, учитывая мнение тотьмичей.

Постепенно выстроили опорные оси. Что это такое? Если пойдём по пути, которым движется большинство жителей и туристических групп, станем переходить от одной благоустроенной зоны к другой.

парк ленина

Так, если от парка Ветеранов на Фетихе двигаться к центру по отремонтированному по «Народному бюджету» и освещённому пешеходному мосту, попадём к городской бане – к ней построен спуск по программе «Туриндустрия». Следом выходим на набережную, оттуда можно пройти дальше по улице Володарского и оказаться у памятника Рубцова. А если повернуть на север, выйдем к пешеходной зоне на Ворошилова, которая тянется почти до Кирова мимо сквера Борцов за свободу, также благоустроенного по «Народному бюджету».  Если следовать через парк Вахрушова в центр, сначала попадём в сквер Ленина, а далее – на площадь. Вообще, какой бы дорогой ни двигались, пройдёте все исторические места и ключевые общественные объекты, полностью благоустроенные.

Есть люди, которые либо не видят, либо не считают нужным замечать произошедшие изменения, и утверждают, что администрация города ничего не делает. Предлагаю пройтись пешком, могу лично за руку провести и показать, сколько инициатив воплощено в жизнь за последние годы ‒ дня не хватит обойти. Главное – результат на лицо: стало комфортнее.

- Давайте перейдём к самой волнующей большинство жителей райцентра проблеме – дорогам. Какие планы, перспективы? Чем порадуете тотьмичей в 2022-ом?

- Не будем останавливаться на том, сколько сделано – все это видят. Важная задача при планировании дорожных работ – приведение в порядок въездов в город и центральных магистралей, разгрузка за счёт обустройства объездных путей. Таким принципом и пользовались, когда принимали решения о поэтапном ремонте городских улиц. За прошедшее время, кроме центра города, восстановлена проезжая часть на въездах в Тотьму, частично заасфальтированы несколько главных дорог даже на периферии.

В предыдущие годы поступало много жалоб от жителей Корепова, которые обижались, что центр ремонтируется, а окраины забыты. Им пошли навстречу, нынче этот микрорайон будет полностью благоустроен. Там появятся тротуары, пешеходные переходы, лежачие полицейские, дорожные знаки. В рамках контракта учтено всё: полностью заасфальтируют улицу Клочихина с выходами по Кореповской и Механизаторов на Ленина.

Также в 2022-ом реконструируют улицу Луначарского ‒ от Загородной до Володарского на тех участках, где нет асфальта. Тротуаров здесь не предусмотрено.

На это по решению градостроительного совета-2022 под председательством губернатора Олега Кувшинникова выделен 51 миллион рублей. Контракты на осуществление работ заключены 8 августа.

На самом деле требуется ещё очень много. В ремонте нуждаются Белоусовская, Советская, Ленина, есть проблемы на Садовой, Ворошилова. Хочется разгрузить Советскую и доасфальтировать Ленина и Кирова, чтобы те же жители Корепова могли добираться в город, минуя Советскую. Что будет на следующий год – большой вопрос, но на сегодня по всем магистралям разработана проектно-сметная документация, которая в будущем, конечно, потребует корректировки с учётом роста цен.

асфальтирование

В отношении благоустройства периферийных улиц спальных районов, где менее интенсивно автомобильное движение, очень выручает щебень. Два года назад начали им ремонтировать гравийные дороги. Многие жаловались на камни, но в итоге удалось избавиться от ям и грязи ‒ улицы укатаны и более менее комфортны для автомобилистов.

Народ хочет везде асфальт, но сразу всё сделать не реально. На сегодня из 46 километров городских улиц менее 50 % приведены в порядок, значит впереди ещё много дел.

Своими силами продолжаем обновлять дорожные знаки, разметку, пешеходные переходы, выполнять текущие ремонты обочин. Наконец, после реконструкции водопровода будут восстановлены «порезанные» участки.

- Какие ещё важные мероприятия удалось выполнить за последние пять лет?

- Продолжая тему благоустройства, отмечу, сколько небольших местечек, тротуаров удалось привести в порядок собственными силами и при поддержке предприятий: это и небольшой «пятачок» у Входоиерусалимской церкви, и участок отдыха в сквере у автостанции, и место напротив Дома ремёсел «Морошка», и другие. По программе безопасности дорожного движения установлены ограждения возле большинства образовательных учреждений города. Ежегодные небольшие шаги в итоге выливаются в большое дело.

С радостью могу отметить результаты реализации в Тотьме программы «Светлые улицы Вологодчины». Удалось решить все проблемы с освещением и сделать оборотный запас светильников для текущих ремонтов фонарей. Жалоб в городе почти нет, а если они появляются в устной ‒ по телефону ‒ или письменной форме, тут же отрабатываем заявки. Заключён договор с подрядчиком, который оперативно осуществляется замену перегоревших светильников.

Проблем ещё хватает. Хочется активизировать работу по аварийным деревьям, ремонтам пожарных водоёмов и многому другому, от чего зависит безопасность земляков. Но на сегодня уверенно заявляю: команде городской администрации не стыдно за проделанное в течение последних пяти лет.

Желаю гражданам быть патриотами малой родины: любить Тотьму, помогать участием, инициативами, и конечно, беречь созданное. Необходимо, чтобы город и в дальнейшем продолжал процветать и развиваться такими же темпами, сохраняя свою самобытность. Надеюсь на это.
- Спасибо за беседу и с праздником!

Фото автора, из архивов редакции, городской администрации.