сво

 

Великодворцы верят в лучшее

Федеральные и областные программы помогают администрации СП Великодворское улучшать качество жизни земляков

Проблемы есть во все времена года, но большую часть работ – благоустройство, капитальные ремонты, приведение в порядок дорожной сети и другое – лучше всего проводить в летний сезон. Нынче на территории  реализуется ряд инициатив по разным федеральным и областным проектам, в том числе и за счёт местного бюджета.

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» поспособствовала решению некоторых вопросов благоустройства. Основная её задача - сделать сельскую местность привлекательной не только для трудовых подвигов, но и проживания. Деревенскому жителю хочется обитать в нормальных бытовых условиях, с комфортом и разноплановым досугом. Взять, к примеру, общественные территории. Даже возможность отдыха на свежем воздухе для детей, молодёжи и взрослых имеет большое значение. Среди активных участников программы – и это заречное поселение, где уже реализован ряд проектов.

Как сообщила глава территории Татьяна Зимакина, в программе «Комплексное развитие сельских территорий» и её предшественнице «Устойчивое развитие сельских территорий» муниципальное образование участвует с 2015 года. За все время реализовано 11 проектов.

В прошлом году, к примеру, в д. Великий Двор и в п. Чуриловка  установлены уличные тренажёры.

В этом году через данную программу проведено благоустройство территории мемориальных плит с именами погибших в годы Великой Отечественной войны в п. Чуриловка: заменено деревянное ограждение на металлическое, сделана пешеходная дорожка, установлены светильники и скамейки.

Ещё один важный комплекс мероприятий удалось осуществить благодаря данной программе – обустройство контейнерных площадок. Когда реализовывалась мусорная реформа, вопросы организации мест сбора твёрдых коммунальных отходов легли на муниципалитеты. А это стоит немалых денег. Поэтому выручили средства программы. На днях работа по установке в Чуриловке 13 площадок завершилась.

мемориальные плиты

Ещё больше идей позволяет осуществить областная программа «Народный бюджет». Как рассказала Татьяна Игоревна, популярные направления проектной деятельности – благоустройство, пожарная безопасность, спорт, культура. Как и везде, в сельском поселении устанавливают детские площадки, делают пешеходные дорожки, ремонтируют пожарные водоёмы. Нынче по ней реализовано 14 инициатив на сумму 1,2 миллиона рублей.

Выполнены мероприятия по продолжению благоустройства аллеи 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Чуриловке. Ещё два года назад там проведена планировка территории, завезены плиты для дорожки, приобретены скамейки, установлена мемориальная плита и посажены яблони, вишни, дубки, клёны, ёлочки и сирень.

Нынче установлены скамейки, выложена тротуарной плиткой дорожка, пространство обнесено долговечным металлическим ограждением с ажурной кованой аркой над входом. Сумма проекта в 2021-ом составила 300 тысяч рублей.

А в конце сентября взрослые и дети вновь вышли на субботник по посадке деревьев. К имеющимся в парке растениям добавились новые саженцы сливы, вишни, красной черёмухи. После посадки участники доброго дела пожелали расти и процветать деревцам.

В лесном посёлке реализованы ещё два проекта по приведению в порядок общественных территорий. Молодёжь выступила с инициативой установить рядом с беседкой на берегу арт-объект «Я люблю Чуриловку». На его изготовление и установку потребовалось сто тысяч рублей.  Как и предусмотрено правилами программы, 70 % суммы профинансировал областной бюджет, остальную часть внесли район, СП Великодворское, организации, индивидуальные предприниматели, граждане.

Также по «Народному бюджету» в четырёх деревнях оборудованы контейнерные площадки для сбора ТКО. Появились тротуары в бетонном исполнении в центральной усадьбе и Княжихе, деревянные – в Давыдихе и Нефедихе, обновлена придомовая территория у многоквартирного дома в д. Великий Двор, сделаны подъездные пути к пожарному водоёму во Внукове, по инициативе молодых родителей установлено дополнительное детское оборудование на площадке для малышей дошкольного возраста в Великом Дворе.

народный бюджет

- Есть места, где сделать сразу всё не позволяют финансовые средства. Но постепенно, поэтапно они приводятся в порядок, становясь с каждым годом всё лучше и краше. Хорошо, когда земляки довольны. Сами они не только предлагают идеи, но и активно участвуют в делах – выходят на субботники, помогают реализовывать проекты трудовым участием, - уточнила Татьяна Игоревна. - Очень благодарна землякам, которые поддерживают инициативы, участвуют в проектной деятельности. Активны все: дети, молодёжь, взрослые, пенсионеры. Всегда откликаются ветеранские организации из деревни Великий Двор (руководитель - Татьяна Баландина), и Чуриловки, которую возглавляет Любовь Слободина. Они по первому зову приходят на помощь, участвуя в субботниках, акциях по озеленению территории.

Многие задачи удаётся решать через участие в других региональных и федеральных программах. «Светлые улицы Вологодчины», например. В прошлые годы установили светодиодные фонари, дополнительно - новые опоры, осветили стадион в Великодворье по «Народному бюджету». Сейчас только периодически заменяются вышедшие из строя лампы. Со многими проблемами помогает справляться районная власть.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото автора и из архива СП Великодворское и Дома культуры п. Чуриловка.