сво

 

ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЁ НА ПОЛЬЗУ

В Пятовском сельском поселении продолжают обустраивать общественные территории

Буквально на днях завершено строительство площадки возле Дома культуры в Советском. Её выложили тротуарной плиткой, установили парковые скамейки и светильники. В центре посёлка, возле учреждения, как правило, проводятся массовые культурные мероприятия. Поэтому решение по приведению в порядок этого общественного пространства очень актуально.

Реализовать идею помогла программа «Формирование комфортной городской среды». В неё входят населённые пункты, в которых проживает свыше тысячи человек: Тотьма, Советский и Юбилейный. Четвёртый год, благодаря федеральным средствам проекта, а также обязательному областному и районному софинансированию там удаётся благоустраивать парки, скверы, дворовые территории.

Читатели справедливо спрашивают: а без участия в программах и проектах что ещё делают власти для улучшения качества жизни земляков? Во всех муниципалитетах, которые пользуются средствами программ, экономят  бюджетные для решения проблемных вопросов.

К примеру, в СП Пятовское своими силами осуществляют субботники и вывоз мусора, окашивают территории деревень и посёлков, строят плотики, ремонтируют или делают новые тротуары, пешеходные мостики. Простой пример: в Галицкой и Брагинской частично заменили настил и перила на мосту через реку Ковда. Этим летом в Чернякове и Камчуге построили плоты для полоскания, на Десятине – спуск к реке Царева в популярном месте для купания.

Удаётся наводить порядок в детских игровых городках: ремонтировать оборудование, красить элементы, менять сломанные детали на конструкциях, подсыпать песком территории и другое. А в посёлке Усть-Еденьга на спортивной площадке установили два новеньких уличных тренажёра.

Также большую работу провели нынче по обустройству пожарных водоёмов: установили «домики» и указатели, провели реконструкцию мест забора воды. В Матвееве и Советском появились новые гидранты там, где их недоставало.

Таким образом, участие в программах помогает сельским администрациям делать ещё больше полезных дел для комфорта земляков не только за счёт проектов, но и своими силами.

Фото автора и из архива администрации СП Пятовское.