сво

 

ДЮЖИНА НОВЫХ

Капитальные ремонты многоквартирных домов движутся своим чередом

В текущем году выигравшая конкурс по выбору подрядчика местная строительная организация ООО «Спектр» обновляет двенадцать жилых строений, расположенных в городе, СП Погореловское, Калининское, Пятовское.

Часть работ уже выполнили: отремонтировали крыши на МКД в деревянном восьмиквартирном доме № 3 на улице Володарского, на Ленина, 2, № 20 на Белоусовской, № 2 в посёлке Мясокомбинат, по улице Газовиков, 3 в посёлке Юбилейном. Завершён монтаж системы электроснабжения на Клочихина, 63, коммуникаций водоснабжения и канализации на Кореповской, 17 «А», фасада дома № 9 по улице Галушко в посёлке газовиков и нефтяников, на Запольной, 8 в д. Савино.

Сейчас заканчивается работа по устройству кровли зданий №№ 32 по улице Кирова и 47 в деревне Кудринская. Впереди ремонт крыш в домах № 4 посёлка Царева .

Всего с 2015-го, когда стартовала областная программа капитальных ремонтов комплексно или частично приведено в порядок с учётом 2022-го 96 МКД. Реконструкция не проводится в аварийных, подлежащих сносу и сооружениях, где менее пяти квартир – их исключили из программы, а собранные средства вернули собственникам.

Для аккумуляции платежей и организации действий на территории региона создан Фонд капитального ремонта. Уровень собираемости по району ‒ 92 %. При реализации программы в нашем крае осваиваются все средства собственников, внесённые в текущем году. При этом в каждом поселении разработана система сквозного планирования, в зависимости от суммы взносов.

Фото автора, Елены Потякиной, с сайта totma-region.ru.