сво

 

КАПИТАЛЬНО РЕМОНТ

В районе продолжаются капитальные ремонты жилых помещений

На сегодняшний день в программу капитальных ремонтов включено 340 многоквартирных дома (МКД). За последние пять лет реконструировали более 70 из них на общую сумму свыше 86 миллионов рублей - ровно столько тотьмичи внесли в Фонд капремонтов области.

При формировании краткосрочного плана реализации программы важным условием является уровень собираемости взносов по дому. Средний показатель по району - более 92 %. Он существенно вырос за последние годы, так как земляки воочию видят, что деньги не лежат на счетах, а используются по назначению. Основная задача реализации программы на территории тотемского края - освоение всех средств собственников, поступивших в виде платежей в текущем году. К примеру, если в 2019-ом эта сумма была 18 миллионов рублей, то такой размер финансирования работ и осуществился: денег хватило на реконструкцию 12 жилых строений.

В текущем сезоне в программу капитального ремонта многоквартирных домов попало шесть зданий в городе и на селе: в Пятовском СП (на Варницах и в Текстильщиках - по одному дому), МО «Толшменское» (д. Бор) и три в райцентре (на Володарского, в Лесотехникуме и на Садовой). Большинство жилых помещений обновляет тотемская организация ООО «Спектр».

Варницы

В 12-квартирном доме по улице Воскресенской, 17 заменили кровлю, отремонтировали фундамент и систему электроснабжения. Закончен ремонт крыши двухэтажного каменного дома № 13 на Центральной улице деревни Бор (МО «Толшменское»).

Сейчас строители монтируют систему электроснабжения в доме № 4 «А»  на Гагарина в Текстильщиках в местах общего пользования. Проводка, щиты, распределительные коробки, светильники, реагирующие на звук, и уличные лампы - всё будет новое.

Володарского

Комплексный ремонт (кровля, фасад и фундамент) выполняют бригады каменщиков и плотников в доме № 17 по улице Володарского в Тотьме.

- Объект непростой, сказал бы даже - сложный. Здание довольно старое, деревянное с каменной пристройкой. Половина жилых помещений с отоплением - центральным или газовым, другая - с печами. Вода тоже есть не во всех квартирах - люди делали каждый для себя. Используется и выгребная яма. Попотеть мужикам приходится, - сообщил директор подрядной организации Николай Трофимов.

Но работа движется. Понемногу, постепенно жилище приводят в приличное состояние, несмотря на капризы погоды. После того как закончат дела здесь, перейдут к обновлению кровли восьмиквартирного деревянного дома № 6 в Лесотехникуме. Весь объём капитальных ремонтов необходимо выполнить до 1 октября.

Садовая

В райцентре реконструируют ещё одно жилое строение - дом № 25 на Садовой. Он представляет собой образец старинной тотемской деревянной архитектуры, возведён ещё в конце 19-го века, поэтому является объектом культурного наследия и находится под охраной профильного областного комитета. По этой причине работу выполняет специализированная организация - ООО «Монтажстрой» (г. Вологда). Когда завершат реконструкцию фундамента, да обновят обшивку,  деревянный особнячок заиграет новыми красками.

Как сообщили в отделе муниципального хозяйства администрации района, Постановлением Правительства Вологодской области № 812 от 27.07.2020 г. утверждён краткосрочный план ремонтов на 2021 год, куда вошли десять домов:  пять - в Тотьме, три - в СП Пятовском, по одному в Калининском СП и МО «Толшменское».

Теплоснабжение будут менять на Садовой, 11, фасад, фундамент и кровлю - на Белоусовской, 45, в 52-ом по той же улице - водопровод, на Ворошилова, 24 - крышу, в Лесотехникуме, 6 - систему электроснабжения. Благодарственное письмо СпектруВ селе Никольском на Проезжей, 5 и в деревне Кудринской, 46 будут новые кровли. «Электрику» переделают в двух домах на Гагарина в Текстильщиках - № 2 «А» и 3 «А». Большой ремонт ожидается на Варницах (Воскресенская, 19), где предстоит реконструировать крышу, системы - водо- и теплоснабжения, электрификации, канализации, а также отремонтировать фундамент.

Организация ООО «Спектр» получила Благодарственное письмо Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов России. Награду вручили директору Николаю Трофимову. Такое признание - заслуга всего коллектива строителей.