сво

 

Обойтись без высокой воды

Специалисты осудили вопросы подготовки к весеннему половодью в первой половине марта.

Готовность органов управления, уполномоченных на решение задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС к прохождению весеннего паводка обсудили на совместном заседании комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и по повышению устойчивости функционирования  объектов экономики района.

Основное внимание собравшиеся уделили наличию сил и средств, готовности пунктов временного размещения, предполагаемым зонам затопления и подтопления. Главные задачи – обеспечить в период весеннего половодья безопасность населения, предотвратить угрозы объектам коммунальной, энергетической, сельскохозяйственной и иных инфраструктур. Насколько высоки риски, потребуется ли помощь землякам, затопит ли водой скважины, канализационные станции, комплексы электрификации, газоснабжения, дороги, животноводческие комплексы, подвальные помещения учреждений и жилых домов – об этом говорили представители МЧС, Роспотребнадзора, руководители объектов экономики.

Вначале руководитель Тотемской метеостанции Марина Погорелова доложила об условиях образования льда и снежного покрова осенью и зимой 2021-го, запасах влаги в снегу.

- На характер весеннего половодья влияет, в первую очередь, температурный режим. По прогнозам, в середине марта он ожидается чуть ниже нормы – до -13, -15 ̊ С ночью и слабо-отрицательных значений днём, значительное потепление может начаться с третьей декады месяца. Зима нынче очень снежная: высота покрова 55 см, запасы воды в пределах нормы – 138 мм, промерзание почвы незначительное. Говорить сейчас о погоде в апреле рано. На активное таяние снега может повлиять положительная температура, дожди, - пояснила Марина Вячеславовна.

- Вскрытие рек ожидается в конце марта-начале апреля, ледоход пройдёт ориентировочно 12-14 числа. Максимальные уровни воды в Сухоне выше нормы на 30-35 сантиметров, но сейчас они пока уменьшаются – мониторинг проводится с 1 марта ежедневно. Что будет дальше, предугадать сложно, но необходимо максимально подготовиться к противопаводковым мероприятиям, - сообщил руководитель администрации района Сергей Семёнов.

Консультант отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны администрации района Олег Корюкин обозначил территории риска в период половодья. В зоне затопления могут оказаться 12 домов на набережной Песьи Деньги в Тотьме, в которых проживает 25 человек, восемь жилых строений, где обитают шесть селян, – в деревне Устье: тот участок иногда отрезает ручей, впадающий в Сухону.

В годы, когда вода поднималась на максимальные уровни, людям ничего не угрожало – положение было не критично, эвакуировать никого не пришлось. Однако, надо быть готовыми ко всему. Угрозу представляет река Толшма – она сильно поднималась и затопляла пешеходный мост в Слободе. Такие же лавы есть в Манылове и Николе. Насколько они надёжны? В 2021-ом часть домовладений отрезала река Еденьга в п. Октябрьский. Нынче опасность по-прежнему остаётся: причина, заключавшаяся в размывании берегов, полностью не устранена. Сохраняются риски подтопления талыми водами нескольких участков улиц и в райцентре.

 

Главам сельских и руководителю администрации городского поселения  рекомендовано отслеживать ситуацию на местах, предусмотрев уже сейчас риски затопления и подтопления территорий и домовладений. Дорожным организациям района и области – обеспечить нормальное функционирование автомобильных трасс, провести расчистку сугробов на обочинах, обследовать водопропускные трубы, чтобы снизить вероятность попадания влаги на проезжую часть и дальнейшего размыва полотна.

Но главный участок, который на период таяния льда и прохождения ледохода остаётся отрезанным, – Михайловка и Нижняя Печеньга. Там, как это бывало и в предыдущие годы, создадут запас продуктов питания и медикаментов. Что касается летней паромной переправы, то большой лёд на Сухоне, как правило, уходит за пару дней, поэтому следует обеспечить её работу уже в двадцатых числах апреля.

Объекты энерго- и газоснабжения в зону подтопления не попадают. Возле водонапорных скважин заранее убирают снег, но и они, и канализационные, и водоочистные сооружения, по словам директора МУП «Тотьма-Водоканал» Александра Мишуринского, подтоплению не подвергаются, поэтому угрозы загрязнения воды или выливанию стоков в окружающую среду не предвидится. Тем не менее на предприятии имеется необходимый запас дезинфицирующих средств, а аварийная служба работает в круглосуточном режиме. Также об отсутствии опасности для сельхозферм и помещений, где складируются удобрения, сообщила руководитель профильного комитета Ольга Зайцева. Управляющие компании тоже готовы к возможному подтоплению подвалов, нынче они заняты обеспечением функционирования дренажных систем.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тотемскому и Бабушкинскому районам ГУ МЧС России Александр Фуников и пожарно-спасательной части № 23 Василий Пономарёв поведали о необходимости обеспечения проездов к пожарным водоёмам. Согласно приказу вышестоящих органов, спасатели уже не смогут предоставить мотопомпы для откачивания воды при возникновении чрезвычайной ситуации. Их рекомендовано иметь в сельских и городском поселениях района.

Ещё один немаловажный момент – наличие и готовность пунктов временного размещения к приёму эвакуированного из зон затопления (подтопления) населения. При необходимости их развернут в Тотемском ФОКе – там смогут разместить три десятка человек и Школе путешественников Фёдора Конюхова, где предусмотрено 50 мест. Обычно к такой мере не прибегали, но предусмотреть следует всё.

Чтобы не допустить неблагоприятного развития весеннего половодья, для обеспечения мер безопасности заложены средства как в областном, так и местном бюджетах. В нашем районе давно не было высокой воды, но расслабляться рано. Поэтому загодя обследуются все «тонкие» места, приводятся в готовность техника, оборудование, инструменты, а ответственные лица держат руки, как говорится, на пульсе.

Фото автора.