сво

 

РАДУЕТ НОВИЗНОЙ

Вожбальский клуб ремонтируют по губернаторской программе «Сельский Дом культуры»

Она направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы культурных заведений, призвана вывести деятельность досуговых учреждений глубинки на уровень, соответствующий современным стандартам. Поскольку цели областной инициативы в полной мере соответствуют задачам развития сферы культуры, установленным майским Указом президента РФ Владимира Путина, она включена в паспорт региональной составляющей национального проекта «Культура» и федерального - «Культурная среда».

Программа стартовала на Вологодчине в 2018 году и предполагается к реализации в течение пяти лет. Ежегодно в 26 районах обновляется по одному сельскому клубу, а к 2023 году их число достигнет 130. В прошлом сезоне проведён капитальный ремонт здания Советского филиала ЦРК «Тотьма», нынче приводят в порядок Вожбальский.

Деревня Кудринская сельского поселения Калининское, где располагается сельский клуб, - центральная усадьба территории, на которой проживает более 400 человек. Здесь находятся одно из ведущих сельхозпредприятий района - СПК «Родина», современная школа, в которой учится полсотни с лишним ребятишек и воспитывается два десятка детсадовцев. Вожбал 1Рядом с клубом - воинский мемориал, современный хоккейный корт, где круглогодично проходят спортивные мероприятия. Неподалёку активисты разбили сад.

Вожбал 2То есть вожбальская территория - развивающаяся, к чему постоянно стремятся её обитатели, а Дом культуры - неугасающий центр притяжения взрослых и детей, чей досуг (не учитывая простой во время пандемии коронавируса) всегда насыщен разнообразными мероприятиями.

- У нас шесть коллективов, в которых танцами, вокалом, творчеством, спортом занимаются ветераны, молодёжь и дети. Праздники всегда весёлые, соревнования - массовые. Чтобы всем было уютно, клуб требовал капитальной реконструкции, - сообщила художественный руководитель местного учреждения Галина Маракова.

Она постоянно на объекте, где трудится бригада подрядчика ИП Голубева, сюда регулярно наведываются директор ЦРК «Тотьма» Ольга Фефилова и начальник отдела культуры администрации Тотемского района Ирина Сергеева. Объём задач большой, следует постоянно контролировать его выполнение, что-то подсказывать, советовать.

клуб 1

С момента начала ремонта много изменилось. Крыша (её отремонтировали в прошлом году, нынче сделали чердачные перекрытия) блестит под солнцем оцинкованным металлопрофилем, радуют глаз белизной и свежестью пластиковые окна. Всё будет новое: сцена, двери, электропроводка. По завершении штукатурно-малярных работ стены в зрительном зале и других комнатах приобретут приятный цвет, а на пол постелят новый линолеум. В здании появится тёплый санузел - раньше его попросту не было.

клуб 2

Значительно расширятся возможности для клубной работы. Для  функционирования помещения, где раньше располагалась киноустановка, установили новую лестницу - это позволит использовать комнату для нужд дома культуры.

Завершить капитальный ремонт планируется к середине августа. Кажется, работам конца и края нет, но строители уверяют, что всё закончат в срок.

- В отремонтированный клуб также хочется приобрести новую сценическую одежду, кресла в зрительный зал, решить вопрос с мебелью - она морально и физически устарела, - сообщила Ольга Фефилова.

Когда задуманное осуществится, жители вожбальской территории получат современное комфортное помещение для творческой деятельности, полностью соответствующее всем нормам и требованиям.