СВО Контракт

 

СДЕЛАНО НА СОВЕСТЬ

Запланированные на 2021 год капитальные ремонты многоквартирных домов завершены

Нынче полностью или частично обновили девять многоквартирок в Тотьме, СП Пятовское и Калининское, МО «Толшменское». Аукцион по выбору подрядчика выиграло ООО «Спектр».

Работы, по словам руководителя организации Николая Трофимова, разнятся:
- В одних зданиях управились быстро, поскольку объёмы были небольшие, в других, из-за масштабности, пришлось приложить немало усилий.

Так, в течение лета в сжатые сроки, так как погода позволяла, строители сделали кровли на МКД по улице Ворошилова, 24 райцентра, № 46 в д. Кудринской и № 5 на Проезжей села Никольского.

Заменили электросистемы в домах № 6 в Лесотехникуме и на Гагарина, 3 «А» в Текстильщиках. В последнем поменяли общедомовые силовые щиты, проводку и светильники в подвале, подъездах, на чердаке, а также сделано освещение дворовой территории.

Глава СП Пятовское Татьяна Маринова поблагодарила подрядчиков:
- Жители обращались в администрацию с просьбой установить фонари. Сделать это за счёт бюджета поселения достаточно сложно. А вывести светильники на внешнюю сторону здания у каждого подъезда стало мудрым решением. С ним согласились и обитатели многоквартирки, понимая, что плата за освещение станет входить в перечень услуг за места общего пользования.

Достаточно непросто менять общедомовые инженерные сети. Как правило, все узлы находятся в подвалах, затем коммуникации поступают на верхние этажи через перекрытия. Установка новых труб занимает продолжительное время. Нынче летом обновили системы: водоснабжения – на Белоусовской, 52, отопления в местах общего пользования – на Садовой, 11.

«Долгоиграющим» объектом стало жилое строение на Варницах. В двухэтажном кирпичном здании по улице Воскресенской, 19 сделана кровля, отремонтирован фундамент, заменены тепло-, водо- и электро- системы.

Комплексный ремонт (кровля, фасад и фундамент) выполнен в райцентре на Белоусовской, 45.

Срок выполнения капремонтов, согласно контракта, заканчивается 1 сентября, но строители управились раньше. На прошлой неделе состоялась приёмка выполненных работ. Акты заверили заместитель директора Фонда Олег Волохов, руководитель районной администрации Сергей Семёнов, собственники жилых помещений: в одних домах это представители муниципалитетов, в других – владельцы квартир.

На территории тотемского края в программу капитальных ремонтов МКД входят 332 строения: 215 – в городе, 117 – на селе. За последние годы, с учётом нынешнего, обновлено 84 здания. Средний уровень собираемости взносов по району – свыше 92 %. При реализации проекта осваиваются все средства собственников, внесённые в текущем году.

Фото автора.