СВО Контракт

 

Под эгидой патриотизма

 

Начало учебного года для учителей ознаменовала традиционная августовская педагогическая конференция

Обсудить итоги прошедшего сезона, определиться с планами на грядущий, расставить приоритеты в деле обучения и воспитания подрастающего поколения собрались представители образовательных учреждений муниципалитета, общественных организаций.

Прежде, чем приступить к пленарному заседанию, учителя заслушали отчёт главы района Сергея Селянина о работе администрации за предыдущие несколько лет. Сергей Леонидович не стал подробно останавливаться на всех делах, направленных на улучшение качества жизни земляков, – если рассказывать обо всех, это заняло бы часа три, а рекомендовал обратиться к электронному ресурсу totma-region, на котором в простой и доступной форме опубликованы итоги развития края по годам, территориям, программам. Сергей Селянин обратил внимание на сферу образования, которая претерпела много положительных изменений: ремонты учебных заведений, оснащение их современным оборудованием, модернизация системы школьного питания и многое другое. Всё это удалось осуществить благодаря проводимым в Тотьме градостроительным советам при губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове, а также муниципальным программам, появившимся в результате формирования бюджета развития.

Особое внимание Сергей Леонидович уделил вопросам воспитания:
- Одной из основных задач на сегодняшний день стало усиление работы по патриотическому воспитанию. Особенно это актуально сейчас, когда против России активизировалась ведущаяся на протяжении многих лет масштабная информационная война, под влияние которой попадают в том числе и наши дети. Прививая правильные ценности, любовь к Родине через достоверные сведения об историческом наследии Отчизны, будем препятствовать негативу, который льётся со всех сторон на нашу страну.

Неслучайно во всех школах страны 1 сентября начнётся с поднятия государственного флага и гимна РФ – главные символика России станет сопровождать учебный процесс на протяжении всего времени, оставаясь незыблемым и неотделимым от образовательного процесса фактором.

Начальник управления образования Валентина Горчагова обратила внимание как на успехи отдельных учебных заведений, так и в целом на позицию Тотемского района в областном рейтинге по разным показателям. Нам есть, чем гордиться, и есть, над чем работать. Определяя векторы развития на грядущий сезон, Валентина Савватьевна также отметила ряд программ и проектов, помогающих в воспитании разносторонне-развитой личности школьника как гражданина страны, патриота края. К этому сводились и выступления директора политехнического колледжа Ольги Белозёровой и председателя совета ветеранов Татьяны Лысановой.

Говоря о патриотизме, следует понимать, что это понятие намного шире, чем любовь к Родине и память о героическом прошлом. Преданность отчему краю выражается, в том числе, и на трудовом поприще. Поддержка отрасли образования со стороны Федерации в плане решения кадровой проблемы призвана улучшить ситуацию с педагогическими кадрами на селе. Так, программа «Земский учитель» помогла нынче привлечь на работу в школы района трёх специалистов, которые 1 сентября приступят к обязанностям во второй и третьей городских школах. Это педагоги начальных классов Елена Шабанова (СОШ № 2), Марина Боброва (СОШ № 3), русского языка и литературы Светлана Кузнецова (СОШ № 3).

Пополнят ряды учителей и выпускники ТПК по специальности «Преподавание в начальных классах». Молодые специалисты придут в Советскую, Великодворскую, Калининскую, Юбилейную школы, а также детский сад посёлка газовиков и нефтяников.

Ещё одна добрая традиция педагогической конференции – чествование тех, кто сеет разумное, доброе, вечное в сердцах воспитанников и добился в этом деле значительных успехов. Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации награждена Елена Тугаринова из Советской ООШ, Благодарностью губернатора Вологодской области – учитель Калининской школы Елена Соболева и консультант управления образования Ирина Юркина. Почётными грамотами профильного департамента отмечены Ирина Опалихина (Тотемская СОШ № 1) и Любовь Шумиловская из Калининской школы.

Также полсотни преподавателей, методистов, воспитателей и работников обслуживания удостоены наград главы района, управления образования, департамента экономического развития.

Глядя на высококлассных специалистов, их успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, нет сомнений в том, что и в наступающем учебном году они поведут ребят к вершинам знаний с удвоенной энергией, поскольку работают единой командой, перед которой стоят общие цели и задачи.

Рубрика