СВО Контракт

 

БУКЕТ ОТ ГОРДОЙ ЧАЙКИ

«…Лариса - творчески одарённая, самостоятельная, независимая, проницательная и впечатлительная личность... Умеет быстро сосредотачиваться и длительно работать не утомляясь». Это - купюры из Yandex-словаря. А вообще-то, в переводе с греческого, Лариса - чайка. Гордая и, действительно, независимая птица. И всегда она вблизи большой воды.

Вон там, недалеко за окном, - Сухона. Но её не видно из-за плотного ряда частных домов. И полюбоваться красавицей-рекой вблизи, с высокого берега, Ларисе сложно. Потому что она - в инвалидной коляске. И не в цивильном доме с лифтами и удобными пандусами у подъезда. А в старенькой «деревяшке», перепланированной под несколько дешёвых квартир. И вместо подъезда - деревянное крылечко. Лариса не может купить хотя бы «однушку» с удобствами. Но она по жизни неисправимая оптимистка и понимает, что есть люди, проживающие и в худших условиях. Тем более рядом сын Юра, заботливый и многое умеющий помощник. А ещё – её руками сработанная красота. Букеты цветов, гроздья ягод... И язык не повернётся назвать эти чудеса искусственными. Они живые! И даже пахнут соответственно, обласканные специальными ароматизаторами.

Любовь к творчеству, считает Лариса, ей привил отец. Он тоже находил время творить, а главным его увлечением была чеканка. Дочь начинала с простого: «изобретала» праздничные открытки и дарила их бабушке с дедом.

Фотохудожник Андрей Нестеренко просто и доходчиво определяет само наличие в человеке способностей и талантов. Например, все электросварщики смогут сварить два куска железа и даже цветного металла, используя специальные электроды и присадки. У одного шов - как строчка уважаемого «Зингера». И ни одного разрыва, и ни одной «раковины» в металле. У другого… руки бы оторвать вместе с держаком! А водители? Все права имеют, а ездят по-разному.

Вернёмся к нашим цветочкам и ягодкам. Попробуйте вылепить лепесточки на соцветиях ветки сирени в натуральную величину и убедительно раскрасить. Их там сотня! И дело тут не только в ловкости хрупких женских пальчиков. А терпеливость? А частичка души, которую надо вложить в каждый лепесток?

Лариса поясняет, что сам процесс изготовления конкретного изделия – лишь часть работы. Надо сначала продумать тему, в зависимости от заказа. Может быть, этому букету белых роз будет улыбаться счастливая невеста во время весёлой свадьбы. А вот эту пурпурную скромную гвоздику положит на холмик ветеран в День Победы… Надо просмотреть десятки аналогов, мастер-классов в соцсетях, правильно подготовить поделочный материал и подобрать краски. Ещё встать утром, не растеряв вдохновения и творческого желания, и… забыв про аналоги, сотворить своё, неповторимое и уникальное!

Время изготовления конкретного изделия? Вопрос риторичен. Кто может загадать, сколько провисит радуга после летнего дождя?

Лариса с улыбкой отмечает, что большинство заказчиков интересные и благодарные люди, а с некоторыми из них она попросту дружна, со всеми вытекающими.

Мне довелось увидеть в соцсетях отклики (отзывы) на её работы от клиентов. Нет смысла повторять их здесь, тем более «закавычивая». Загляните в интернет. А ещё правильнее: поинтересуйтесь, как самому сделать заказ. И тогда, в зимний лютый мороз, вы сможете полюбоваться летним букетом, который украсит интерьер вашей гостиной.

К Ларисе часто обращаются за советом те, кто тоже пытается творить. Она всем терпеливо и обстоятельно отвечает. Бывало, просили провести мастер-класс или принять в обучение. Приходилось объяснять, сколько всего для этого надо: исходные материалы, приспособления, оборудование… А главное – упорство, терпение, огромное желание, ну и что-то такое… между художественными способностями и талантом. Но, уважаемые творцы, не отчаивайтесь! Попробуйте вязальный крючок, коклюшки, плетение из бересты или ивовой лозы - всего не перечислишь.

Ларисе советуют участвовать в выставках, конкурсах и пр. Она не против, хотя это сложно в её условиях. То, что люди должны видеть её изделия, несомненно. Изящество, как одно из составляющих красоты и присущее работам Ларисы, тоже поможет спасти мир. Может быть, сама художница об этом и не думает, но это так. На днях услышал от уважаемого мужа по ТВ, что мир спасёт не красота, а любовь. Дяденька, ну конечно, Вы правы! А ещё лучше, когда красота и любовь будут спасать мир вместе, сообща.

Кстати, о любви. Лариса любит животных, особенно - кошачьих. Вот на днях под дверью замяукало. Юра впустил. Зашла с опаской и скромно присела в уголке… Назавтра уже распоряжалась, третировала хозяев. Юра дал ей точное определение: монстр! А назвали котёнка Мусей. Муся-Пуся.

Животные отвечают Ларисе взаимностью. Особенно – лисы. Надо пояснить: Лариса Коптелкова – уралочка. Она из Нижнего Тагила. А вы знаете, что является главным символом этого города? Правильно – Лисья гора. С древней сторожевой башней на вершине. Волею судьбы пришлось сменить уральский мегаполис (второй по населению в области после Екатеринбурга) на скромный городок на Сухоне. И снова его символ – лиса! Правда, не уральская рыжая, а чёрная «американка». Да дело-то не в окрасе. И не в нацпринадлежности (старичок Урал – тоже не пойми что: то ли европеец, то ли азиат…). И всё, что создано природой, по-своему прекрасно. Потому как КРАСОТА, которая спасёт МИР, интернациональна!

Николай АЛЫКОВ, пресс-секретарь ТРО ВОИ. Фото Андрея Нестеренко.