сво

 

ДОБРАЯ ДУША

Марина ПАНТИНА трудится в сфере торговли больше тридцати лет

Она стала победителем читательского голосования «Самый народный» в июле – именно в этот месяц работники прилавка отмечают профессиональный праздник. В число лучших, по мнению земляков, также вошли Светлана РЫБНИКОВА, Елена СКОРЮКОВА, Татьяна КАПЛИНА, Нина КОРОБИЦЫНА.

Героиня публикации родилась в посёлке Советский и особо не задумывалась о выборе дальнейшего пути: после школы по направлению ОРСа Леспромхоза поступила в Вологодское ПТУ № 19. Там учили работать не только на весах, кассе и счётах, специалистам давали основы бухгалтерского учёта, товароведения и прочее. Получив необходимые знания, вернулась домой и устроилась в Тотемское райпо.

‒ Начинала в торговой точке, расположенной в д. Нелюбино. Потом были ещё несколько мест работы, больше десяти лет занималась частным бизнесом. Вот уже пятый год стою за прилавком в рыбном магазине, ‒ рассказала Марина.

Главное место в её жизни занимает семья – муж, дочери, каждая из которых уже получила образование и идёт своим жизненным путём, а также внучка. И, конечно, немало времени героиня публикации тратит на хозяйство, огород. Вот сейчас все выходные посвящает домашним заготовкам, чтобы потом потчевать родных консервами собственного приготовления.

На какое-то другое хобби времени не остаётся. Профессия продавца требует большой самоотдачи.

- Несмотря на то, что магазин открывается в девять, приходим к шести – принимаем свежий товар, раскладываем его на полки, ‒ пояснила Марина Анатольевна и тут же с улыбкой добавила: ‒ Но работу свою люблю!

Опыт и закалку в сфере торговли она получила в самый сложный период – дефицита, перестройки, введения системы талонов. Уже тогда научилась отрезать той же колбасы, к примеру, не 220, а ровно 200 граммов. И с другими продуктами на развес у Марины глаз намётан, хотя сейчас большинство сыпучих товаров расфасованы. Когда-то работники прилавка на хрупких женских плечах переносили тяжёлые мешки с сахаром, мукой, фляги с молоком… Многое дало то переломное время. И если кто-то утверждает, что профессия продавца была престижной, прав лишь отчасти: в больших городах – возможно, с ними даже старались дружить из-за недостатка товаров, в провинции же просто уважали за тяжёлый труд. Нынче другие сложности: растут цены, появляются не натуральные продукты.

Задача Марины Анатольевны – помочь покупателю с выбором. К ней прислушиваются не из-за того, что продавцу выгодно продать побольше, а потому, что рекомендует сэкономить, сравнить цены.

Постоянные клиенты Марины Пантиной утверждают, что она всегда приветлива, вежлива. Есть те, кто просто рад зайти пообщаться с доброжелательной продавщицей, рассказать о чём-то личном. И, конечно, купить свежих рыбки, молока, хлеба.

Оптимистичный настрой, внимание к людям, любовь к профессии – те главные критерии, на основании которых большинство земляков проголосовали за Марину Анатольевну в своеобразном конкурсе «Тотемских вестей». Пообщавшись с победительницей, поняла: их выбор – справедлив.