сво

 

МЕНЯЯ МИР ВОКРУГ

Хорошим библиотекарем быть не просто, так как сейчас он не ограничивается лишь выдачей литературы и поиском информации для книгочтеев. Заведующая Камчугским филиалом Тотемской ЦБС Наталья Кузьминская любит работу, считает её самой интересной и стремится в полном объёме овладеть тонкостями профессиональной деятельности.

Наталья Анатольевна родом из Псковской области. В Камчугу приехала вслед за мужем. Первое время трудилась в местной общеобразовательной школе. После её закрытия некоторое время не работала - была дома с детьми. А в августе 2019-го ей предложили заведовать поселковой библиотекой. И она с желанием приступила к обязанностям.

- С первого дня Наталья Анатольевна ответственно отнеслась к делу: активно поддерживает областные и районные акции, использует инновационные формы работы с населением. Тематические выставки, оформленные ею, всегда вызывают интерес у посетителей, - говорят коллеги.

На базе учреждения женщина организовала кружок «Во саду ли в огороде» для любителей садово-огородных дел. Используя в качестве «завлекалочек» самые разные мероприятия, ненавязчиво прививает у местных жителей вкус к литературе.

В мире книг важно не оставаться безучастным, равнодушие здесь совершенно не приемлемо. Вот и Наталья Анатольевна всегда на одной волне с читателями и легко ладит с окружающими. Коммуникабельная, вежливая, тактичная - эти качества являются главными штрихами в портрете библиотекаря.

Помимо основной работы, интересуется жизнью посёлка: с радостью отзывается на сотрудничество с Камчугским домом культуры, принимает участие в праздничных гуляньях, концертах. А ещё третий год возглавляет местный женсовет. Инициативная группа единомышленников под руководством Натальи Анатольевны активно занимается благоустройством посёлка. Камчужане верят, что малую родину стоит развивать, и сделать это можно только собственными силами. Поэтому поддерживают начинания местной власти: участвуя в программе «Народный бюджет», способствовали появлению в населённом пункте детской площадки, а осенью прошлого года,  благодаря победе в конкурсе по развитию территорий при поддержке депутата Госдумы Евгения Шулепова, выиграли спортивно-игровой комплекс.

- Выступаем с инициативой создания музея Камчуги. Не знаю, что получится, но стремимся к осуществлению задуманного, - поделилась новостями Наталья Анатольевна.

Казалось бы, откуда у молодой женщины столько энергии и сил. Ведь она -  мама троих замечательных деток. Воспитание дочки и двоих сыновей занимает немало времени. Но это Наталье удаётся: старшая Алина заканчивает восьмой класс практически на одни пятёрки, очень любит участвовать в конкурсах. У первоклассника Ильи ещё всё впереди, как и у пятилетнего Артёма. А ещё она увлечена рукоделием: вяжет, создаёт объёмные картины, искусственные цветы.

Если человек хочет изменить мир, ему следует начать с себя. Эту философскую мудрость можно применить и к молодому библиотекарю, многодетной маме и активистке Наталье Кузьминской. С таким оптимизмом, целеустремлённостью, как у неё, любое доброе начинание ждёт успех!

Фото предоставлено Тотемской ЦБС.