сво

 

РАСПИСНОЙ ПУТЬ К СЛАВЕ

Тотьмичка Елена ВЫДРИНА принята в профессиональный Союз художников России

Активная участница народного самодеятельного коллектива изобразительного и декоративно-прикладного искусства – клуба «Тотьма» известна яркими живописными работами. У Елены Ивановны уже были персональные выставки – фото и живописи. Несмотря на умение, постоянно следует за знаниями и пополняет их. Присвоение ей статуса профессиональной художницы – подтверждение уровня мастерства.

Детство Елены прошло возле стен Спасо-Суморина монастыря. Живописные развалины, природа вокруг способствовали вдохновению.

- Сколько помню себя – всегда любила рисовать. Думаю, что это передалось от папы. Однажды он срисовал трёх коней с открытки, раскрасил, покрыл лаком и сделал основу для отрывного календаря. Мне тоже хотелось так овладеть мастерством, – поделилась Елена Ивановна.

Она не отступала от мечты. Первую картину маслом написала в 2009-ом в возрасте 36 лет. Нашла на балконе мешковину и спросила мужа: «Как ты думаешь, что это?». Он ответил: «Мешок!». «Нет, - заверила, - это – моя будущая картина!».

В то время она ещё не умела смешивать краски, находить цвет, правильно грунтовать и натягивать холст, но писать очень хотелось. Поэтому Елена стала учиться у более опытных мастеров кисти. Познакомилась с местными художниками, потом в 2013-ом вступила в клуб, копировала полотна известных живописцев, посещала мастер-классы, старалась не пропускать ни один пленэр (коллективные выезды на природу, чтобы писать с натуры). За прошедшее время многое освоила, изучила разные техники, полюбила мастихин, «жидкое масло», «сухую кисть» и другие. На сегодняшний день у неё 188 картин, 122 их них – авторские.

к

Два года назад Елена Ивановна стала заниматься в Санкт-Петербургской онлайн-школе «Живопись маслом». Вначале это были бесплатные вебинары с художниками, где можно почерпнуть много нового, пообщаться с коллегами, хорошо провести вечер в кругу единомышленников и даже написать небольшой этюд. Затем начались курсы, где дают более серьёзные знания. Не так давно арт-менеджер этой Школы Виктория Матвеева разработала программу «Как художнику-самоучке получить официальный статус». Так как Виктория сама прошла этот путь, она с удовольствием поделилась опытом с другими, в том числе и с тотьмичкой. Посмотрев вебинары, услышав отзывы, Елена Ивановна решила: почему бы и нет!

- Очень рада, что пошла на этот курс. Оказалось, собирать информацию о себе и готовить материал так интересно! К тому же обратная связь от опытного наставника придаёт сил и помогает достичь цели. Несмотря на то, что стала профессиональной художницей, продолжаю учиться, стремлюсь к более высоким результатам. Надеюсь и дальше радовать жителей и гостей города новыми работами, – рассказала Елена Выдрина.

Вслед за радостным событием в жизни мастерицы состоится ещё одно – очередная авторская выставка «Сказка живёт рядом», открытие которой планируется на первые числа марта. Остаётся только порадоваться, что в Тотьме теперь есть ещё один профессионал своего дела.

Фото Елены Шестаковой и из архива Елены Выдриной.