СВО Контракт

 

Сердце отдала детям

Говорят земляки о тотьмичке Любови СОБОЛЕВОЙ

Она ходила на работу не отбывать положенные часы, а вместе с ребятами проживать всё, что происходило в стенах образовательного учреждения. Находила возможность трудиться творчески и на занятиях, и во внеурочное время. Любовь Николаевна более сорока лет посвятила себя учительской стезе.

Родилась будущий педагог в деревне Исаково Матвеевского сельсовета. Всё её детство прошло там. Первые два года Люба училась в местной школе и жила у бабушки. Затем вместе с родителями переехала в Тотьму. Окончила школу № 1 и поступила в Вологодский педагогический институт.

- Ещё в начальных классах решила: буду учителем. Представляла себя с указкой у доски. На выбор стать педагогом русского языка и литературы повлияла Маргарита Афанасьевна Шананина. Она увидела во мне будущие задатки литератора. После школы пришлось определяться: многие родственники были врачами и мне советовали эту же профессию, но я осталась верна мечте, - призналась собеседница.

А как же не вспомнить первый урок молодого специалиста? Практика в школе № 15 Вологды… 9 класс…  Произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».  Любовь Николаевна призналась, что очень волновалась, а когда прозвенел звонок – выдохнула и поняла, что это не так уж и страшно.

В 1977-ом окончила вуз и по распределению попала в Калининское учебное заведение. Через год перешла преподавать во вторую городскую. Переступив её порог и познакомившись с коллективом, молодая и амбициозная тотьмичка приступила к исполнению обязанностей. О начале педагогической деятельности героиня вспоминает с большим теплом:

- Пришла на должность воспитателя группы продлённого дня. В то время таких в нашей школе было 16. Позже стала учителем. Моими наставниками были Александра Блинова, Тамара Ульяновская и Галина Игошева. Сильные педагоги-филологи, они всё время меня поддерживали.

С ребятами удавалось находить общий язык. Любила проводить дискуссионные уроки, особенно со старшеклассниками. Помню, разбирали личность Михаила Кутузова в произведении Льва Толстого «Война и мир». Почти все ученики поднимали руки, говорили, что в жизни он был совершенно другой, но в художественном произведении есть место вымыслу.

Любовь Николаевна - мастер педагогического дела. Огромной воспитательной силой отличались её уроки литературы и русского языка. Они всегда были продуманы, содержательны, насыщены дидактическими материалами.

В начале 80-ых прошлого столетия к учительским обязанностям Любови Николаевны прибавились функции завуча по воспитательной работе.

- В то время в учебном заведении начали создавать эстетическое отделение. С коллегами ездили в Обнинск, обменивались опытом с другими педагогами. Благодаря этому в сетке расписания появились уроки живописи и ритмики, в школе действовал фольклорный ансамбль «Журавушка», для детей проводились занятия по хоровому и сольному пению, - поведала тотьмичка.

В 1994-ом СОШ № 2 получила статус областной экспериментальной площадки по созданию русской национальной школы. Ученики изучали такие предметы, как русская культура, православие и вопросы нравственности, этика и эстетика русского быта, рукоделие.

В 2003-ем Любовь Соболева стала директором второй городской. А что это значит? А это еще больше ответственности и забот. Но Любовь Николаевна и на этом посту проявила мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу стать дружной, сплочённой командой, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Под руководством Любови Николаевны учебное заведение стало базовой школой Тотемского района.

- Было трудно. Здание требовало ремонта: крыша текла, мебель устарела. Бывало, зайдёшь в учительскую, а там ведро стоит на полу, потому что с потолка капало.

Стали потихоньку приводить всё в порядок. В 2006-ом получили грант в размере миллиона рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Лучшие школы России». На эти средства закупили во все кабинеты новую мебель, привезли различное оборудование. И крышу сделали! Учиться и работать стало гораздо комфортнее, - добавила героиня публикации.

Сейчас педагог находится на заслуженном отдыхе, но скучать ей точно некогда. Она старается уделять много времени семье. Вместе с мужем Николаем (нынче супруги отпраздновали 45-летие совместной жизни) они воспитали двух дочерей, помогли поднять на ноги четверых внуков. Также ещё со школы Любовь Соболева занимается научной работой. В её копилке - более ста исследовательских трудов, написанных совместно с учениками. Например, с внуками изучили семейную родословную до восьмого колена (до 17 века). Ветеран признаётся, что это занятие увлекает и затягивает.

Конечно, даже на пенсии у неё болит душа за сферу образования.

- Обидно, что сейчас в сферу идёт очень мало молодых учителей. Да, профессия непростая, знаю многих людей, которые с педагогическим образованием работают не по специальности, потому что не лежит душа к детям. А любовь к воспитанникам – главное в этой работе. Ни разу не пожалела о выборе и до сих пор очень скучаю по урокам и общению с учениками, - отметила собеседница.

За годы педагогической деятельности Любовь Николаевна выпустила не одно поколение выпускников второй городской школы. За знания, опыт, сердце, отданное детям, Любови Николаевне присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Но главная её награда - любовь и уважение вчерашних девчонок и мальчишек, в сердцах которых она оставила яркий след. Это ли не подвиг?!

Анна ПОНОМАРЕНКО, наш корр.

Фото автора.