сво

 

Ушедший в вечность

Тотьмичи будут помнить погибшего в ходе спецоперации на Украине командира взвода Воздушно-десантных войск гвардии лейтенанта Даниила Меньшикова

Печальное известие о гибели Даниила Андреевича при выполнении боевой задачи на территории Киевской области пришло в апреле. 19 числа русского офицера и истинного Защитника Отечества героя в последний путь провожали сотни людей.

Паренёк был вторым сыном у супругов Меньшиковых ‒ Натальи Леонидовны и Андрея Владимировича. Он окончил девять классов Тотемской СОШ № 2. По воспоминаниям одноклассников и педагогов, всегда был доброжелательным, жизнерадостным, надёжным товарищем, любил спорт. После школы юноша поступил в политехнический колледж, который окончил в 2016-ом с красным дипломом.

В период учёбы Даниил активно и профессионально занимался спортом, участвовал в патриотических мероприятиях учебного заведения и края. Весёлым, неунывающим, великодушным, отзывчивым, ответственным, целеустремлённым студентом запомнился он сокурсникам и преподавателям.

Ещё до окончания ТПК юноша принял твёрдое решение связать судьбу с военной службой и непременно ‒ в Воздушно-десантных войсках, поэтому готовился к поступлению серьёзно. Ни для кого не стало удивлением, когда он с лёгкостью прошёл отбор в Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени В.Ф. Маргелова.

- Он был умным, честным, порядочным. Начал учиться не с 1 сентября, позже, но сумел быстро влиться в студенческий коллектив группы и колледжа. Участвовал во всех мероприятиях района и области по военной тематике. Во время каникул навещал, всегда был доволен, что выбрал профессию военного. А мы радовались его успехам, ‒ рассказал бывший директор ТПК Николай Рычков.

Приезжая в отпуск, Даниил не забывал посетить и военно-патриотический музей «Застава Тотьма» ‒ там сейчас хранится его курсантский голубой берет.

Окончив вуз в 2020-ом, Даниил Андреевич стал специалистом в области управления применения горных подразделений ВДВ. Дальнейшую службу кадровый офицер проходил в должности командира взвода в воздушно-десантном полку в Костроме. А потом, как и все военнослужащие, давшие присягу служить Отчизне, в составе российских войск отправился выполнять задачи по денационализации и демилитаризации Украины.

Заместитель командира третьего парашютно-десантного батальона по воздушно-десантной подготовке гвардии майор Вячеслав Лебединский отметил:
- Даниил Меншиков пришёл в наш полк после окончания учебного заведения в июле 2021 года на должность командира взвода во второй парашютно-десантный батальон. Молодой, с блеском в глазах, он тянулся к людям. У него в подчинении был взвод в составе 21 человека, все - контрактники, многие старше его. За такой короткий срок трудно показать себя, ведь в училище учат азам, а становление командира происходит уже в войсках. Но было видно, как он старался: с обязанностями справлялся, стремился заработать авторитет, вникал в проблемы подчинённых, находил с ними общий язык. Проявил себя хорошо.

Земляк отдал жизнь ради обеспечения безопасности нашей страны, показав пример стойкости и верности Родине, чести и отваги. Даниил навсегда останется в памяти близких, друзей, всех, кто его знал, настоящим офицером, защитником Отечества.

За проявленный героизм Даниил Меньшиков представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Фото из семейного архива Меньшиковых.

P.S.  Когда офицера провожали в последний путь, стояла пасмурная погода. Но к обеду небо прояснилось, а высоко над землёй с печальным курлыканьем кружили журавли…