СВО Контракт

 

ВМЕСТЕ ПОЛВЕКА

Золотую свадьбу отметили Александр и Валентина МАРАКОВЫ с Вожбала

50 лет брака – большая ценность, которая формировалась годами посредством нелёгкого труда любящих людей. Счастливая супружеская пара, доказавшая взаимные чувства, доверие и преданность, многое испытав и совершив, всегда вызывает восхищение и уважение.

1972-ой на вожбальской земле был богат на бракосочетания. Одними из первых 16 января стали мужем и женой Александр Алексеевич и Валентина Ивановна Мараковы. Их союз по-настоящему крепкий, супруги по-прежнему любят друг друга.

Судьба свела Александра и Валентину вместе давным-давно: оба родились и выросли в одном сельсовете, учились в одной школе, имели общих друзей, трудились в одном сельхозпредприятии.

Валентина Ивановна после окончания Великоустюгского сельхозтехникума в 1970-ом устроилась зоотехником в колхоз «Родина». Александр Алексеевич окончил Тотемский лесной техникум. После службы в армии ему предлагали остаться в Венгрии, но он вернулся домой.  Молодые люди увиделись вновь на танцах в Доме культуры, начали встречаться, а потом решили расписаться.

Даже спустя пятьдесят лет супруги с радостью вспоминают торжественное бракосочетание, словно оно произошло совсем недавно. Молодожёны были уверены, что женятся один раз и на всю жизнь. Поэтому отпраздновали свадьбу по всем местным обычаям.

В тот день было очень холодно, мела вьюга, вместо автомобильного кортежа – лошади, запряжённые в сани. Невеста, как и положено, в белом платье и фате, жених торжественен и серьёзен…

Поселилась новоиспечённая чета в родительском доме мужа. Александр Алексеевич работал в колхозе мастером по строительству, Валентина Ивановна – главным зоотехником. Вскоре руководство сельхозпредприятия выделило им квартиру. Один за другим родились дети: Сергей, Марина, Алексей, Евгений. Супруги вели домашнее хозяйство, к труду с малолетства приучали сыновей и дочь – те стали незаменимыми помощниками родителям. Деятельность главы семейства была связана с частыми командировками – постоянно «мотался» за стройматериалами. У женщины хлопот-забот тоже хватало: нередко приходилось на машинах везти скот на продажу до Вологды, там перегружать в вагоны и сопровождать его до Москвы. Продукцией животноводства колхоз торговал за пределами района и области. Это сейчас юбиляры вспоминают с улыбками, а в то время было не смеха.

Сорок три года упорного добросовестного труда отдала Валентина Ивановна колхозу «Родина». Подтверждением тому служат Благодарности, дипломы «Лучший по профессии».  Главный зоотехник входила в состав местного совета тружеников и не раз становилась участницей Всесоюзного съезда колхозников – ударников СССР. Стаж Александра Алексеевича тоже больше сорока лет, он неоднократно поощрялся руководством хозяйства. Одним из таких подарков стал совместный отдых по путёвке в Болгарии.

Год за годом Мараковы вместе преодолевали сложности, решали важные семейные вопросы, учились понимать друг друга без слов. Их союз прочно скреплён взаимными уважением, заботой и благодарностью. На протяжении жизненного пути Александр Алексеевич и Валентина Ивановна поддерживают друг друга во всех делах и начинаниях, благодаря чему многого добились.

Дети давно выросли, обзавелись семьями, все заняли достойное место в обществе и трудятся на совесть в разных сферах, как учили родители. Дочь Марина и внучка Зинаида, например, работают в районной библиотеке: они – грамотные специалисты, пользуются авторитетом у коллег. 

Главное богатство уважаемых супругов, конечно, потомки. У Мараковых семь внуков и двое правнуков. Все они – частые гости в родном доме, где их всегда встречают пышными, вкусными пирогами и ароматными угощениями.

Даже находясь на заслуженном отдыхе, Александр Алексеевич и Валентина Ивановна не сидят без дела, работают без устали по дому и в огороде. Они не раз участвовали в конкурсе «Ветеранское подворье» и выставках рукоделия. Валентина Маракова – одна из активисток клуба «Вдохновение» и ансамбля «Надежда». Супруги – почётные читатели Вожбальской библиотеки.

Глядя на золотую пару, невольно восхищаешься тем, что, несмотря на прожитые годы, они всегда доброжелательны, гостеприимны и молоды душой. Надёжной опорой для юбиляров в их совместной жизни были и остаются любовь и доверие.

- Годы пролетели как одно мгновение, потому что прошли в трудовых буднях и ежедневных хлопотах, – говорят Мараковы. – Всякое бывало: хорошее и плохое, весёлое и грустное, приятное и не очень. Но главное – мы сохранили любовь и уважение к друг другу, взаимопонимание и взаимопомощь.  И всем молодым парам желаем также счастливо дожить до золотой свадьбы!

Людмила ЖЕНИХОВА, д. Кудринская.

Фото из семейного архива Мараковых.