сво

 

Проголосуй за благоустройство

С 15 по 17 марта вологжане смогут проголосовать за территории, которые благоустроят в 2025 году

В списке 42 локации в восьми муниципалитетах: Вологда, Череповец, Великий Устюг, Белозерск, Кириллов, Тотьма, Устюжна и Вытегра.

Все работы будут реализованы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента.

«Проголосовать за благоустройство своего города можно в режиме офлайн с 15 по 17 марта на волонтерских пунктах, адреса которых собраны по ссылке. Помогать жителям с голосованием за проекты будут волонтеры. Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вышедшие в финал в конкретном населенном пункте, - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. – Главная задача – увеличение числа городов с комфортной средой для работы и отдыха с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Но самое главное, что за этими цифрами стоят проекты, которые предложили, разработали и выбрали сами жители региона».

За последние пять лет по всей Вологодчине реконструированы более тысячи объектов. Только в 2023 году приведено в порядок 150 дворов и 59 общественных территорий. И ежегодный прием инициатив продолжается.

Так, в этом сезоне наибольшее число территорий предложено для голосования в Вологде.

Выбирать вологжане будут из 18 локаций. В Череповце на голосование делегированы четыре площадки.

Кроме областной и промышленной столиц, свои проекты представили и малые города. Великий Устюг - пять территорий. Белозерск, Вытегра, Кириллов, Тотьма и Устюжна - по три.

«И на этом работа не завершится. В своем послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин заявил, что в ближайшие шесть лет будет благоустроено еще 30 тысяч общественных пространств. На Вологодчине число новых комфортных территорий будет ежегодно увеличиваться», - резюмировал Георгий Юрьевич.

Рубрика