сво

 

Связанные одной сетью

Ещё два населённых пункта Тотемского округа будут обеспечены бесперебойной мобильной связью и доступом к сети «Интернет» благодаря нацпроекту «Цифровая экономика»

В его рамках разработана федеральная программа ««Устранение цифрового неравенства» с целью охвата удалённых территорий. Она начала работать в 2014-ом для селений численностью 250-500 жителей и позволила обеспечить голосовой и интернет-связью свыше 14 тысяч деревень и посёлков по всей стране. С 2021-го речь пошла о населённых пунктах, где проживает уже от 100 человек. Тогда же инициатива начала работать и на территории Вологодской области. Всего до 2030-го эти услуги должны стать доступными более чем в 24000 провинциальных уголках России.

Официальный партнёр реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» - ПАО «Ростелеком» при участии дочерней компании «Tele2». Именно этот оператор возводит базовые станции LTE, которые работают в диапазоне радиочастот 2300-2400 МГц во всех стандартах сотовой сети – 2G/3G/4G, что обеспечивает высокую скорость передачи данных и надёжность голосовых услуг.

Населённые пункты, где появляется такая возможность, выбирают сами соотечественники. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ использует механизм ежегодного народного голосования с помощью сайта госуслуг и АО «Почта России». К примеру, по итогам голосования в 2021-ом станции мобильной связи с доступом в интернет установлены в посёлках Карица и Гремячий. Нынче счастливчиками стали жители Чуриловки и Октябрьского.

Чуриловка оборудование теле2 ставят

Интересным фактом поделился заместитель губернатора области Виталий Тушинов:

- С 2021-го в рамках программы на Вологодчине связь появилась в 14 малонаселённых пунктах. В прошлом году за новые точки проголосовали почти 25 тысяч человек (в 2,5 раза больше по сравнению с 2021-ым). При этом 12,2 тысячи предложений поступило по почте.

Это говорит о том, что никаким другим способом сельские жители не могут даже проголосовать – связь и интернет у них либо очень плохие, либо полностью отсутствуют. Как, например, посёлке Октябрьский, в котором единственной возможностью связаться с родными до недавних пор был таксофон возле клуба. Но уже в скором времени его обитатели, а также жители Чуриловки смогут позвонить куда угодно и воспользоваться возможностями Всемирной паутины. Только надо чуть-чуть потерпеть. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы, по окончании которых проведут тестирование сигнала, а примерно через месяц все желающие смогут подключиться к услугам мобильного оператора, представители которого на места выедут сами.

- Ранее на удалённых территориях тотемской земли устанавливали мачты сотовой связи за счёт собственных средств. Так мобильная связь появилась в деревнях Кудринская и Матвеево, при поддержке программы «Народный бюджет» приобретён усилитель сигнала в село Успенье, - пояснил заместитель главы округа Сергей Семёнов.

На этом деятельность по обеспечению селян качественной мобильной связью не закончится. В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» по итогам голосования прошлого года тотьмичи выбрали ещё две деревни, где нет качественного сигнала, – Бор и Устье, за них проголосовали 293 и 218 человек соответственно. Значит, скоро дойдёт очередь и до них.

Фото автора.

цифровая экономика

 

Рубрика