сво

 

Благополучие - в ваших руках

Благодаря областной программе «Народный бюджет» в Тотемском районе до конца 2022-го будет реализовано 383 проекта

Она инициирована в 2015-ом губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым и направлена на поддержку решений вопросов местного значения. Но основная суть проекта заключается в том, что предложения об изменениях к лучшему исходят непосредственно от жителей, которые готовы не только озвучивать идеи, но и активно помогать в их осуществлении. А главная задача – в конечном результате должен быть заинтересован большой круг земляков, а не один конкретный человек. Привлекательность «Народного бюджета» ещё и в том, что для участия не требуется значительных вложений, так как львиная доля финансов на воплощение идей выделяется из регионального бюджета. Сколько средств удалось привлечь за восемь лет на реализацию добрых дел, какие проблемы решены благодаря им, какие ещё перспективы открывает программа, рассказал начальник отдела туризма и общественных инициатив администрации района Артём ЧЕРНЕГА. АЧ

УНИКАЛЬНЫЙ


- Артём Андреевич, давайте ещё раз объясним тотьмичам, в чём исключительность проекта главы региона, который доступна сегодня каждому, у кого болит душа за родной край?

- Самое в нём ценное и важное то, что он позволяет решить конкретную проблему населённого пункта, которая беспокоит большинство жителей. И для этого не надо писать горы бумаг, обивать пороги инстанций, достаточно проявить инициативу и выразить готовность помочь по мере сил.

Приведу простые примеры. Граждане регулярно ходят мимо старого бесхозного развалившегося дома, который своим видом портит всё вокруг. И понимают, что если его убрать, станет красиво, эстетично ‒ это понравится, конечно, всем. Или другой: масса людей каждый день перемещается с окраины посёлка к его центру по сырому, грязному, тёмному маршруту, а хочется комфорта ‒ тротуаров, светильников, да ещё бы скамеечки, цветы вокруг. В решении проблемы заинтересовано целое сообщество. Это первый важный момент ‒ «Народный бюджет» помогает сделать то, что интересует население здесь и сейчас. Второе: программа охватывает все сферы жизни муниципалитета и позволяет решить практически любой вопрос…

- Так-таки любой?

нб1

- Большинство. Во-первых, речь идёт об общественных пространствах, вещах, которые полезны всем жителям, а не о частных территориях. И, к сожалению, сюда не входит обустройство кладбищ, дорог и ряд других. Но, с другой стороны, ‒ благодаря использованию средств «Народного бюджета», позволяющего решить многие проблемы, в местной казне высвобождаются деньги на те же места захоронений и сельские улицы.

Перечень направлений программы губернатора настолько широк, что всё перечислять не будем. С ним можно ознакомиться на сайте «Итоги развития Тотемского района. Народный бюджет» по ссылке itogi.totma-region.ru/narbudget. Отмечу, что можно выполнить сложную, на первый взгляд, задачу в области благоустройства, инфраструктуры, культуры, спорта, молодёжной политики, творческого досуга всех групп населения, исторической памяти, связи, противопожарной безопасности и даже охраны общественного порядка.

- Очень интересно. Если про некоторые знаем и рассказываем на страницах газеты, то о последнем слышу впервые…

- Да, есть такое направление ‒ оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин. В СП Пятовское столкнулись с проблемой несанкционированных свалок и решили установить фотоловушки, которые помогают фиксировать нарушителей. Не буду говорить, где они установлены, но этот действенный способ практически свёл на нет в сельском поселении желание выбрасывать мусор, где попало.

- А есть ещё примеры? Многие ведь на самом деле думают, что программа позволяет только детские площадки, мостки да пожарные водоёмы сооружать.

- Таких примеров масса! В последнее время на селе по «Народному бюджету» модернизируются системы электро-, тепло- и водоснабжения. Только за предыдущие три года реконструирован старый и проложен новый водопровод в десяти населённых пунктах, построено семь водозаборных сооружений, в 2022-ом пробурят ещё шесть и установят систему очистки. Нынче шагнули ещё дальше – приступили к реконструкции оборудования котельных.

- Действительно, впечатляет!

нб2

НАРОДНЫЙ

- Артём Андреевич, вот мы всё говорим «Народный бюджет», а почему программа так называется?

- Из-за уникальной особенности ‒ возможности с меньшими собственными вложениями денежных средств привлекать большие областные ресурсы.

- Поясните.

- Бюджеты у поселений невелики, деньги там используются на решение важных дел – благоустройство улиц, коммунальные проблемы. Но «Народный бюджет» позволяет привлечь весомые средства из областной казны, вложив малую толику собственных.

Например, разработан проект благоустройства небольшого сквера. Его стоимость ‒ сто тысяч рублей. Приняты определённые правила софинансирования, которым необходимо обязательно следовать: минимум пять процентов общей стоимости – всего пять тысяч! ‒ необходимо собрать жителям. Ещё 25 % ‒ в любых долях вклад бюджетов поселения и района, а также юридических лиц, предпринимателей. Это ещё 25 тысяч. А 70 % ‒ то есть 70000 рублей ‒ выделяется из областной казны. И это гарантировано при выполнении первых двух условий, причём, самое значимое – средства земляков, потому и «народный».

Но и это не главное. Инициатива должна поступать от людей. Иначе такой проект, каким-бы он на первый взгляд замечательным ни был, вряд ли пройдёт конкурсный отбор. Если активисты докажут, что в населённом пункте, где и без того много спортивных сооружений, нужны ещё тренажёры, установить которые надо в определённом месте, где собирается молодёжь, они будут. Игровых площадок, как показывает практика, много тоже не бывает – сёла застраиваются, разрастаются, бегать за километр в единственный детский городок с маленьким ребёнком далеко. Почему не собраться всей улицей, где проживают молодые семьи и не выйти с идеей установки такой площадки поблизости? В этом-то и заключена основная суть программы губернатора Олега Кувшинникова, который в своё время принял важное решение направлять средства в муниципалитеты на основании предложений их жителей. Главе поселения, может быть, хочется заняться планировкой улиц. Но если люди говорят, нет, у нас всё хорошо, сделайте лучше нормальное освещение, то именно эта инициатива найдёт отклик и будет поддержана. Вот в чём соль!

- Получается, собираем команду единомышленников, скидываемся по 100-200 рублей, пять тысяч даст тот же колхозе, двадцать поступит из нашей казны, остальное ‒ из региона, и всё?

нб6

- В общих чертах, так и есть.

ДЕЙСТВЕННЫЙ

- Это же золотое дно! Представляю, сколько за семь лет программы сделано.

- Результат впечатляет. Только в прошлом году в Тотемском районе реализовано 99 инициатив, в денежном эквиваленте ‒ 18 миллионов. Всего с 2015-го по сегодняшний день ‒ 294 проекта на сумму более 51 миллион! К концу текущего их будет уже 383 на 93 млн. руб. За семь лет в крае появилось 20 детских площадок, 24 благоустроенных зоны отдыха, отремонтировано и благоустроено 17 мемориалов. А будет ещё больше. Тогда как раньше сельский бюджет не мог наскрести на один игровой городок. У нас во всех СП, вместе взятых, на год ‒ около десяти миллионов рублей, представляете, какие возможности открывает программа? И тотьмичи ими активно пользуются.

- Расскажите о конкретных примерах. Какие направления самые популярные? Что удалось решить за эти годы? Есть ли то, чем по праву можно гордиться?

- Самая популярная тема – благоустройство.  «Народный бюджет» предоставляет массу возможностей по обустройству мест отдыха, их озеленению, освещению, созданию артобъектов, детских и спортивных площадок, памятных мест. Проект позволяет решить как недорогие вопросы ‒ мосточки, контейнерные площадки, информационные знаки, так и глобальные – полную модернизацию или строительство зон отдыха, стадионов. В районе осуществлены и такие. Например, стела «Светлая память» у молодёжного центра, парк Ветеранов в Погорелове – глядя на фото, не подумаешь, что это в деревне. Или сквер с фонтаном и садом в Николе, который помогали обустраивать всем селом. Это очень дорогостоящие инициативы, но они нужны людям, там постоянно отдыхают и проводят мероприятия. За такие объекты не стыдно, ими гордишься. То есть благодаря «Народному бюджету» в сельском населённом пункте можно создать общественное пространство не хуже городского, так как каждый гражданин района достоин того, чтобы жить в комфорте.

нб5

Несмотря на то, что стоимость таких парков исчисляется сотнями тысяч, львиная доля средств поступает из областного бюджета. Поэтому на местном уровне при должной инициативе собрать деньги ‒ не проблема. И люди собирают, действуют, помогают, ведь, в первую очередь, это необходимо им самим.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

- Итак, человек придумал, как сделать жизнь в населённом пункте интереснее, ярче, решить какую-то проблему, что-то благоустроить, например. Что он должен предпринять дальше? Некоторых отпугивает даже слово «проект», тем более ‒ «пакет документов».

- Механизм прост. Появилась мысль – поделись ею со старостой, земляками, местными молодёжным, ветеранским советами, творческим коллективом – а им-то это надо? Вот если они «за» и готовы начать действовать, следует заручиться поддержкой местной главы и администрации. Там выслушают, организуют общее собрание, где будет запротоколировано решение, достигнута договорённость, собраны подписи жителей, проведено голосование. На этом же этапе обсуждается сумма инициативы, техническая её сторона, детали задуманного, цена вопроса. Можно замахнуться на миллионный проект, но соберут ли люди свою долю средств? Или лучше работать поэтапно? Все нюансы надо обговаривать конкретно.

И пусть земляков не пугает процедура. На этом этапе подключаются специалисты администрации, которые помогают проводить собрания, оформлять бумаги, они же, в конце концов и готовят заявку на конкурс. Иногда энтузиасты, имеющие опыт, сами пишут формулировки, а если в числе активистов территории опытные строители, например, их знания неоценимы.

- Вот Вы не раз сказали ‒ конкурс? То есть ещё не каждая заявка может пройти отбор?

нб3

- Это бывает, когда недостаточно доказана общественная заинтересованность. Любой проект основывается на том, что он нужен народу и идёт от него. Инициативная группа в данном случае должна быть сильной. А когда видно, что идея интересна двум-трём гражданам – что это за проект? Но энтузиасты, умеющие объединять население, сподвигать земляков к действию, доказывать, готовые принимать активное участие в его реализации, выигрывают. Тотьмичей вообще отличает сильная инициатива, желание сделать больше для нужд земляков. Поэтому наш район и входит в пятёрку, а иногда – тройку лидеров области и по числу поддержанных проектов и привлечённых средств. А можем сделать ещё больше, ведь с каждым годом количество проектов растёт, суммы ‒ увеличиваются, а территории становятся краше и комфортнее. Всё благодаря программе губернатора области Олега Кувшинникова «Народный бюджет», местным энтузиастам, умеющим расшевелить народ и подсказать администрациям, что и как надо делать. Важное решение принято и на муниципальном уровне: по инициативе главы района Сергея Селянина бюджет района взял на себя часть финансирования со стороны поселений, что позволило существенно расширить количество поддержаных заявок, в других районах такой меры поддержки нет.

Поэтому не бойтесь работать, проявлять энтузиазм, придумывать, искать единомышленников, доказывать, сражаться, в конце концов. Чем интереснее, доказательнее будет проект, тем выше шанс, что его ждёт успех.

- Спасибо за беседу!

Фото из архива редакции.

нб4

 

Рубрика