СВО Контракт

 

C 2021 ГОДА МАМЫ ЧЕТЫРЁХ ДЕТЕЙ МОГУТ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО

 

С 2021 года россиянки, родившие и воспитавшие четырёх детей до достижения ими возраста 8 лет, могут оформить страховую пенсию по старости при достижении 56 лет. Это право закреплено законодательно и действует с 2019 года, но с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который завершится к 2028-му, впервые воспользоваться им смогут женщины 1965 г.р. нынче. С 2023-го женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсия будет назначаться в 57 лет.

Напоминаем, что основными требованиями для установления пенсии данного вида являются:

  • 15 лет страхового стажа;
  • необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2021 году – 21);
  • воспитание ребёнка до 8 лет;
  • отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Если женщины, родившие двух и более чад, имеют страховой стаж не менее 20 и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных в приравненных к ним местностях, то пенсия им может быть назначена по достижения возраста 50 лет.

В страховой стаж включаются периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). За период ухода за первым ребёнком до полутора лет начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за год (2,7 за полтора). За период ухода за вторым – 3,6 пенсионного коэффициента за год (5,4 за полтора), за третьим и четвертым – 5,4 коэффициента за год (8,1 за полтора). Периоды ухода засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

*Статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» многодетные мамы могут выйти на пенсию досрочно в зависимости от количества детей.

Фото с сайта chelnyltd.ru.

Рубрика