сво

 

Как не стать жертвой мошенников при поверке счётчиков горячей и холодной воды

Как информирует Вологодское УФАС России, если вы в почтовом ящике обнаружили листовку-извещение о необходимости немедленной поверки счётчиков воды, не спешите звонить по указанным в ней телефонам и вызывать «специалистов».

Очень часто такая листовка является фальшивой квитанцией, которую распространяют мошенники. Их расчёт направлен на законопослушность граждан, которые ответственно подходят к содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

В лжеизвещении, как правило, фигурируют такие фразы, как «Предупреждаем Вас», «должны пройти обязательную метрологическую поверку». На листовке указываются законы и постановления Правительства, что придаёт солидности этому «документу». Кроме того, на листовке может стоять куар-код или штрих-код. Всё это очень легко может ввести в заблуждение потребителя услуг.

Необходимо знать, что проводить поверки счётчиков приборов учёта коммунальных услуг (в данном случае – счётчиков горячей и холодной воды) могут только аккредитованные компании. Узнать об аккредитации компании можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации http://fsa.gov.ru/

Информация о том, чем отличается фальшивое извещение от квитанций, направляемых потребителям услуг управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией.

Листовка с признаками ненадлежащей рекламы

Квитанция на оплату услуг от ресуроснабжающей организации или от управляющей компании

Содержит текст о том, что именно сейчас в вашем доме проходит коллективная поверка счетчиков, и указан номер, по которому можно записаться. Могут стоять конкретные даты проведения коллективной поверки приборов учета воды.

Коллективная поверка счетчиков – очень редкое явление, она проводится только по заявкам жителей. Дату очередной поверки можно узнать в своей УК или в ресурсоснабжающей организации. Если время поверки уже близко, об этом информация дается на квитанции на оплату услуг ЖКХ, в частности, за водоснабжение.

Отсутствуют адрес квартиры собственника, ФИО, номер лицевого счета.

Содержит адрес, ФИО, номер лицевого и расчетного счета на оплату услуг. Водоснабжающая компания указывает последние показания счетчиков воды и срок их поверки.

Нет информации об организации, которой потребитель каждый месяц платит за воду. Указано незнакомое название (или вообще нет названия).

Название ресурсоснабжающей организации или УК вам хорошо знакомы: каждый месяц вы получаете от них квитанцию на оплату услуг.

Указан только номер телефона. Нет полного названия, адреса, сайта, расчетного счета.

Телефон, адрес, сайт, ИНН – указана вся необходимая информация.

Имеет признаки недобросовестной рекламы и ни к чему не обязывает потребителя.

Информацию можно уточнить на сайте

 
Рубрика