СВО Контракт

 

ПОЙ, МОЯ ЛИРА

Всемирный день поэзии отметили в районной библиотеке имени Николая Рубцова

Собравшиеся за чашкой чая в непринуждённой обстановке читали стихи и прозу собственного сочинения. Литературная встреча не была бы столь насыщенной без музыкантов – Павла Максимова, который исполнил несколько песен на произведения тотемских авторов, и местного барда Виктора Романова. К разговору присоединились представители Варницкого ветеранского клуба «Верные друзья», познакомив участников встречи с любимыми стихотворцами России и Вологодчины.

«О чём шумят друзья мои, поэты, в неугомонном доме допоздна?» - вопрошал наш земляк Николай Рубцов. Ответим: современные авторы пишут о том же, о чём рассказывали их собратья из других эпох: весне, любви, Родине, деревне. Не обходят вниманием и тему патриотизма. Вот и нынче каждый выразил собственное отношение к ситуации на Украине, стихотворными строками обозначив одно общее мнение – неприятие распространения нацизма на Земле и желание поскорее покончить с этим злом.

В жизни тотемских «орфеев» происходят разные события, которыми они вдохновляются, чтобы затем вылить мысли и чувства в рифмованной или повествовательной форме. Например, в скором времени презентует первую авторскую книгу Ирина Игнатьевская, до сих пор публиковавшая произведения на страницах газеты, в интернете и коллективных сборниках. Совершенствует мастерство Валентина Копытова, которая самостоятельно издала небольшую брошюру. Всё больше песен слагают талантливые музыканты Павел Викторович и Виктор Романов. Другие тоже готовы представить на суд читателей новинки.

Интересно было слышать стихи наших самородков, которые не смогли присутствовать на литературном собрании, из уст их поклонников.

Нынче планируется плодотворно поработать над очередным сборником местных поэтов и прозаиков, последний издавался пять лет назад – подошло время подвести итоги деятельности сообщества. Поэтому спешите представить произведения (желательно в электронном виде) автору материала –процесс вёрстки начат.

К сожалению, в последнее время из-за эпидограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, такие встречи редки. Но живое общение сложно заменить виртуальным. В диалоге рождаются смелые идеи и проекты, которые, уверена, воплотятся в жизнь по одной простой причине – на тотемской земле много талантливых людей, чьё живое русское слово ценится земляками.

Фото автора.

Рубрика