сво

 

РАВНЯЙСЬ! СМИР-Р-Р-НО!

Мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества, прошло на базе Центра развития культуры. На торжественной церемонии 57 учащихся стали членами детско-юношеского военно-патриотического общественного движения. Юнармия ширится и развивается с каждым годом. Подростки участвуют в поисковых экспедициях и игре «Зарница», проводят уроки мужества, занимаются обще-физической и военной подготовкой.

Программу форума разделили на информационный и образовательный блоки. В первом юнармейцы выступили с историями о героях-земляках. Затем руководители отрядов отправились на семинар, а подопечные на занятия. 
Координатор штаба Вера Югова объяснила суть будущей деятельности новичкам. Помощник военного комиссара Сергей Семенихин рассказал ребятам о мультимедийной аллее «Дорога памяти», которая откроется в Москве в главном храме Вооружённых Сил рядом с парком «Патриот». Передал подросткам анкеты для участия в акции: необходимо собрать сведения о родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Также Сергей Владимирович добавил, что для самого активного отряда при поддержке главы района Сергея Селянина организуют поездку в столицу. 

Обучение юнармейцев доверили представителям тотемского отделения Российского движения школьников Матвею Кондратьеву и Евгению Двойнишникову. Парни побывали на региональном форуме «МедиаПицца», где познали тонкости ведения социальных сетей. Эти секреты они и раскрыли на занятии. В наше время популярно освещать деятельность организации в интернете. Матвей и Евгений рассказали о правилах оформления странички и работе с контентом. Преподаватели держались свободно и частенько шутили. Атмосфера получилась дружелюбная, но нехватка опыта сказалась на ходе урока. Хотя все мы знаем, как выглядит «ВКонтакте», визуальная составляющая с примерами помогла бы младшим понять ошибки и лучше усвоить новый материал. Но, увы, объясняли, что говорится, на пальцах.
С заданием тоже вышла накладка: для исполнения требовался смартфон с доступом в сеть. На помощь пришли старые добрые бумага и фломастер. Каждый описал впечатления об участии в форуме. 

После кофе-брейка подвели итоги и наградили призёров первого этапа турнира по стрельбе среди юнармейских отрядов, посвящённого памяти Александра Игошева. В командном зачёте победу одержали ученики первой школы. «Серебро» отправилось в копилку СОШ № 2. Студенты политехнического колледжа заняли третье место.
Лучшими стрелками оказались Владимир Михеичев (СОШ № 1) и Анна Коробицына (СОШ № 2). Вторые позиции у Ильи Опалихина (СОШ № 1) и Виктории Вороновой (СОШ № 2). «Бронза» досталась Валентину Пахолкову (ТПК) и Валерии Улютичевой (СОШ № 3).

Вероника ПОПОВА, наш корр. Фото автора.

Рубрика